InvestFuture

Белоруссия сэкономит $2,6 млрд на российском газе

Прочитали: 271

Белоруссия сэкономит $2,6-2,7 млрд благодаря льготной цене на российский газ, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

"Сегодня, вы знаете, мы получаем газ по цене $165,6 (за 1 тыс. куб. м - ред.). И если учесть, что мы в этом году получим где-то почти 22,7 млрд кубометров. Таким образом, разница получается примерно $2,6-2,7 млрд по году", - отметил Семашко.

По его словам, льготная цена на нефть при уплате пошлины также позволяла бы Белоруссии сэкономить приличные средства.

"Поскольку мы не платим пошлину. В канун этого года мы пересмотрели несколько условий по ценовой формуле поставки нефти из России в Белоруссию, что дало свой положительный эффект оценочно в $0,6-0,7 млрд", - подчеркнул Семашко.

Он отметил, что поставки нефти из Венесуэлы сыграли положительную роль в договоренностях Белоруссии с Россией по цене на нефть.

Белоруссия поддержала российское предложение о создании Евразийского экономического союза. В ноябре 2011 г. "Газпром" снизил цену на газ для Белоруссии почти вдвое: в 2012 г. газ обойдется Белоруссии в $165,6 за 1 тыс. куб. м. Стороны договорились о переносе части оплаты за поставляемый во втором полугодии газ на следующий год.

Белоруссия получила выгодные условия по импорту российской нефти, стоимость которой на 2012 г. снижена на $30-40 на тонну.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков оценил поддержку Россией белорусской экономики в 2011-2012 гг. в $7,3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоруссия сэкономит

Поделитесь с друзьями: