InvestFuture

США и союзники потратили на борьбу с ИГ $424 млн

Прочитали: 209

Борьба с террористической группировкой "Исламское государство" обошлась США и странам коалиции в $424 млн, сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"С начала военной операции (8 августа) было израсходовано около 424 млн", - заявил Кирби.

Фактически война с ИГ обходится коалиции в $7,6 млн ежедневно. Ранее Кирби отмечал, что расходы на борьбу с "халифатом" не превышают $7-10 млн, в то время как эксперты Пентагона оценивали стоимость авиаударов по Ираку и Сирии с целью уничтожения ИГ не выше $7,5 млн в день.

В июне американские беспилотники начали полеты над территорией Ирака в целях разведки деятельности ИГ. С 8 августа американские ВВС стали наносить удары с воздуха по позициям боевиков на севере Ирака. В сентябре США в составе международной коалиции начали наносить авиаудары по позициям экстремистов ИГ в Сирии.

В то же время эти цифры расходятся с данными обнародованных материалов Центрального военного командования США, в которых утверждается, что Пентагон уже потратил $1,1 млрд на военные операции против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии с июня текущего года.

Стоимость снарядов и ракет, задействованных ВМС США, составила $62 млн. В эту сумму входят 138 снарядов и 47 ракет "Томагавк", выпущенных с бортов кораблей. Объем средств, потраченных на боеприпасы для ВВС, не раскрывается, однако известно, что они сбросили на позиции боевиков в Ираке и Сирии около 1 тыс. снарядов.

Как отмечает контр-адмирал Кирби, объем расходов на операцию в скором времени может быть пересмотрен в сторону увеличения, так как в ходе проведения операции в определенные дни приходилось проводить крайне интенсивные авиаудары в течение одного дня. Дело в том, что в регионе находится от 20 тыс. до 31 тыс. боевиков ИГ и их уничтожение может затянуться на годы.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ОЦЕНКА ОТ ГОРДОНА АДАМСАГордон Адамс, преподаватель международных отношений в American University и эксперт по военным расходам, считает, что реальная оценка стоимости военной кампании против ИГИЛ составляет от $10 млрд до $15 млрд в 2015 финансовом году. В своих оценках он частично основывался на стоимости предыдущих операций США на Ближнем Востоке.
Эта оценка включает участие США в введении "бесполетных зон" над северным и южным Ираком после Иракской войны в 1990-1991 гг., а также поддержку США союзников по НАТО в попытках свергнуть ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2011 г.
Адамс сказал, что это очень упрощенный подсчет, и подчеркнул: "Я не знаю никого, у кого были бы точные оценки".
Оценки Адамса на суммы от $10 млрд до $15 млрд станут максимальными в бюджетном запросе администрации на 2015 финансовый год, который начинается 1 октября и включает себя $496 млрд на персонал и текущие расходы Министерства обороны США, а также $58 млрд на "войну с терроризмом", что покрывает текущие расходы на войны.
Адамс предупредил, что, несмотря на оптимистичную риторику защитников действий США, таких как сенатор Джон МакКейн и сенатор Линдси Грэм, рядовые законодатели и члены комитета по ассигнованиям могут быть более несговорчивы в вопросе предоставления президенту расширенных военных полномочий и дополнительного финансирования. Насколько сильно вырастут расходы, зависит от того, как будет в дальнейшем развиваться проведение операции. По данным доклада Пентагона, максимальный объем средств, который может быть потрачен на борьбу с ИГ, составляет $22 млрд, однако такой сценарий предполагает проведение наземной операции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США и союзники потратили

Поделитесь с друзьями: