InvestFuture

Россия, Белоруссия и Казахстан создадут аналог SWIFT

Прочитали: 265

Центральные банки Белоруссии, России и Казахстана обсуждают возможность объединения национальных платежных систем (НПС) и создания аналога платежной системы SWIFT, заявил зампред правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков.

"Национальные банки Белоруссии, Казахстана и Центробанк России взаимодействуют и выстраивают правильные взаимоотношения, чтобы создающиеся в России и Казахстане национальные платежные системы и "Белкарт" (белорусская национальная платежная система - ред.) взаимодействовали, чтобы этот сервис предоставлялся как гражданам, так и предприятиям", - отметил Дубков.

Объединение НПС не сводится только к объединению систем банковских платежных карт. "Необходимо организовать и межбанковское взаимодействие. Иными словами, создать аналог международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT", - пояснил глава Нацбанка Белоруссии.

Белоруссия пользуется системой SWIFT, как Россия и Казахстан. "Но это не значит, что мы не должны иметь иных каналов взаимодействия, которые подконтрольны нам и комфортны с точки зрения сохранности платежной информации", - отметил Дубков.

"Важный момент - это создается не против кого-то. Мы не против Visa и MasterCard. Когда в России снизилась интенсивность взаимодействия с этими международными платежными системами, на рынке тут же появился китайский UnionPay со своими сервисами. Это тоже интересное движение, оно выгодно, потому что у потребителя появляется выбор", - считает глава Нацбанка Белоруссии.

Объединение НПС стран Таможенного союза является технически сложным процессом и требует четкого структурирования. Кроме того, необходимы особые IT-решения, новые кадры. "Без решения этих задач нельзя построить систему, которая бы полностью отвечала запросам взаимодействия наших стран", - подчеркнул Дубков.

Объединение НПС является логическим шагом в рамках создания Евразийского экономического союза, заключил глава Нацбанка Белоруссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия, Белоруссия и

Поделитесь с друзьями: