InvestFuture

Медведев: состояние экономики не самое праздничное

Прочитали: 331

Положение дел в российской экономике не самое праздничное, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом федеральный бюджет ориентирован не только на выполнение социальных обязательств, но и на развитие экономики.

"Мы с вами понимаем, что реальное положение дел в экономике нашей страны, ну, мягко говоря, не самое праздничное", - отметил Медведев на встрече с представителями "Единой России" по подготовке федерального бюджета на 2015-2017 гг. ко второму чтению.

Проект бюджета готовили в непростых условиях, "в условиях общего затухания экономического роста, в условиях секторальных санкций против нашей страны, в условиях геополитических рисков, колебаний конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках, включая рынки энергоносителей", отметил Медведев.

"Все это, конечно, отразилось и на состоянии нашего бюджета", - подчеркнул премьер-министр. Однако бюджет сохраняет социальный характер, 57% расходов направлены на выполнение социальных обязательств. "Второй блок расходов должен обеспечить развитие национальной экономики даже в условиях тех трудностей, которые в настоящий момент существуют", - подчеркнул глава правительства.

В этих сложных условиях власти не ставили под сомнение ранее заявленные цели, в частности значительная часть расходов направлена на выплату материнского капитала в 2015-2016 гг., а также на увеличение предложения высокотехнологичной медицинской помощи.

"Я уверен, что наша фракция сможет организовать работу по принятию бюджета так, чтобы, с одной стороны, бюджет сохранил сбалансированность, макроэкономическую устойчивость, которая является исключительной ценной в нынешней ситуации, весьма сложной, но, с другой стороны, сохранил и социальную стабильность и все-таки предпосылки для наращивания экономического роста", - заявил Медведев.

В прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении бюджет с дефицитом в размере 0,6% ВВП. Власти предполагают покрыть дефицит за счет госзаймов и поступлений от приватизации. Внесенный правительством проект бюджета поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (296 голосов), две другие фракции в Госдуме выступили против (145 голосов).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: состояние

Поделитесь с друзьями: