InvestFuture

Россия заняла 62-е место в рейтинге Doing Business

Прочитали: 361

В международном рейтинге Doing Business-2015 ("Ведение бизнеса 2015: Больше чем эффективность"), который ежегодно составляет Всемирный банк (ВБ), Россия заняла 62-е место. Для сравнения, в 2013 г. Россия занимала 92-е место.

В этом году авторы рейтинга скорректировали методологию исследования. С учетом этого Россия в рейтинге Doing Business-2014 занимала бы не 92-е, а 64-е место. Таким образом, в реальности Россия улучшила результат всего на две позиции.

В мировом рейтинге лидирует Сингапур. Также в десятку стран мира с наиболее привлекательными условиями для ведения бизнеса вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.

А Таджикистан стал мировым лидером реформ, достигнув наибольшего прогресса в улучшении правовой среды для предпринимательской деятельности.

В мае 2012 г. президент России Владимир Путин подписал указ "О долгосрочной государственной экономической политике". Этот документ ставит задачу повысить позицию страны в рейтинге Doing Business с 120-й в 2011 г. до 50-й в 2015 г. и до 20-й в 2018 г. Этот показатель должен стать одним из основных индикаторов успешности проводимых реформ.

Улучшение делового климата в России По оценке Всемирного банка, Россия по уровню легкости ведения бизнеса похожа на Грецию (61-е место) и Молдавию (63-е место).

Исследователи отмечают, что за прошедший год в России значительно упростились процедуры ведения бизнеса. Например, было отменено требование оплаты уставного капитала перед регистрацией и необходимость уведомления налоговых органов об открытии банковского счета.

В целом по уровню затрат времени и денег на создание бизнеса страна поднялась с 88-го места на 34-е. Количество необходимых процедур сократилось с 7 до 4, а временные затраты на них – с 15 до 11,2 дня. Материальные расходы уменьшились с 1,3% до 1,2% от среднего дохода на душу населения.

Россия вошла в двадцатку стран рейтинга стран с лучшими условиями регистрации прав собственности. В этой сфере страна поднялась с 17-го места на 12-е. По сравнению с 2013 г. вместо четырех процедур необходимо пройти три, потратив на них 19 дней вместо 22. Стоимость регистрации сохранилась на уровне 0,1% от средней стоимости недвижимости.

Что касается разрешений, которые необходимо получить для реализации строительных проектов, Россия незначительно улучшила свою позицию – 156-е место по сравнению со 178-м в 2013 г. Для получения разрешения на стройку в России нужно пройти 20 процедур, на которые необходимо потратить 238,4 дня.

А вот по параметрам доступа к электроэнергетической инфраструктуре Россия ухудшила свои позиции: страна опустилась со 117-го места на 143-е. Количество процедур увеличилось с 5 до 5,6, а количество дней для их прохождения – со 162 до 179. Расходы увеличились с 293,8% от среднего дохода на душу населения до 321%.

В области международной торговли Россия поднялась со 157-го на 155-е место.

Для оформления экспорта по-прежнему необходимо оформить девять документов. Стоимость экспортных процедур снизилась с $2615 за контейнер до $2401.

Для оформления импорта нужно получить 10 документов, потратив на это 19,4 дня. Расходы на оформление одного контейнера снизились с $2810 до $2595.

Методология исследования Это уже 12 раз, когда Всемирный банк публикует этот рейтинг. Исследование отражает условия для ведения бизнеса в разных странах мира. Всего в рейтинг включено 189 стран.

Индекс страны является средним показателем по 10 параметрам, каждый из которых имеет равный вес.

В число параметров входят: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, подключение к сетям электропередачи, доступ к кредиту, налогообложение, защита прав инвесторов, обеспечение соблюдения контрактов, трансграничная торговля, урегулирование банкротств.

В этом году впервые в ходе исследования авторы собирали данные о ведении бизнеса во втором городе для 11 стран с размером населения, превышающим 100 млн человек, среди которых оказалась и Россия.

Для России это была не только Москвы, но и Санкт-Петербург, где эксперты Всемирного банка тоже оценивали условия ведения бизнеса. Также для оценки трех из десяти индикаторов (разрешение неплатежеспособности, защита прав миноритарных инвесторов и получение кредитов) использовались дополнительные показатели.

При составлении рейтинга в этот раз учитывался показатель удаленности от передового рубежа, который отражает, насколько правовой режим той или иной страны удален от передовых практик по каждому из индикаторов исследования.

Для России эта цифра оказалась на уровне 66,7. Для сравнения, у лидера рейтинга Сингапура – 88,27.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия заняла 62-е место

Поделитесь с друзьями: