InvestFuture

Спрос на золото растет на фоне нестабильности в мире

Прочитали: 280

В октябре чеканный двор U.S. Mint продал почти 60 тыс. унций золотых монет "Американский орел". Такой рост спроса во всем мире обусловлен экономической и геополитической нестабильностью.

До конца месяца осталась пара рабочих дней, и можно говорить о том, что U.S. Mint продал 59 500 золотых монет "Американский орел", каждая из которых весит 1 унцию. В годовом исчислении продажи золотых монет в октябре выросли на 21% с 48 500 унций в октябре 2013 г.

Покупатели также продолжают рассматривать серебро как надежное вложение средств и накапливать серебряные слитки. В текущем месяце они купили 4,12 млн унций в виде серебряных монет "Американский орел" по сравнению с 4,14 млн унций в сентябре.

Это означает, что было куплено почти в 68 раз больше серебра в унциях, чем золота. Покупатели серебра продолжают считать, что цены на серебро сильно снижены – ниже $20 за унцию, а соотношение цены на золото к цене на серебро составляет 71, или $1,228 за унцию золота/ $17,24 за унцию серебра.

Продажи золотых монет U.S. Mint достигли максимального значения с января. В этом месяце было продано больше монет, чем в сентябре, когда продажи золота составили 58 тыс. унций. А 58 тыс. унций, проданных в сентябре, - это вдвое больше, чем продажи в августе, согласно данным чеканного двора.

"ИГИЛ, Эбола, Путин и Украина... Этот длинный перечень событий, которые случились за последний год, создает негативный фон", – говорит Скотт Спайцер из MTB.

Продажи в Европе также увеличились на фоне того, что Швейцарскому национальному банку было предложено запретить продавать золотые резервы. Это привело к увеличению спроса не только со стороны Швейцарского ЦБ, но и со стороны ЦБ других стран.

Важно отметить следующее:

* весовые монеты приобретают коллекционеры и покупатели, которые рассматривают монеты как средство сбережения;

* весовые монеты чаще имеют спрос у тех, кто стремится сберечь накопления, чем у спекулятивных инвесторов и игроков на бирже;

* весовые монеты чаще используются для сбережения накоплений и передачи их от поколения к поколению.

Золотые и серебряные монеты остаются средством сбережения для небольшой доли покупателей, которые более чувствительны к риску, а также в основном больше знают о геополитических, финансовых и системных рисках, чем широкая публика.

Те, кто настроен на выгодные инвестиции, предпочитают заплатить небольшую надбавку, но при этом иметь монеты и слитки, а не акции на ETF или цифровых платформах.

Разумное вложение в физические монеты и слитки также вознаградит тех, кто рассматривает свои инвестиции в долгосрочной перспективе.

Цена на золото в долларах США: данные за последние 5 лет Многие смотрят на перспективы цен на металлы с точки зрения решений ФРС по ставкам.

Они могут значительно повлиять на изменение цен в краткосрочной перспективе. Тем не менее мировой спрос на физические монеты может сыграть более важную роль на рынке золота.

Это кажется более вероятным, так как процентные ставки в обозримом будущем, вероятно, останутся низкими.

Спрос на металлы в Азии остается высоким, особенно в Индии и Китае.

Цена на серебро в долларах США: данные за последние 5 лет Крупнейший покупатель золота, Китай, продолжает демонстрировать устойчивый спрос. Импорт золота из Гонконга в сентябре вырос до максимального значения за последние пять месяцев согласно данным, опубликованным на этой неделе.

В Индии наблюдался высокий спрос на золото накануне праздника Дивали, важного культурного и религиозного события в стране, для которого закупаются огромные объемы золота.

Центральные банки также остаются чистыми покупателями. Россия и Казахстан пополнили свои резервы значительным количеством в сентябре согласно данным Международного валютного фонда.

В текущем месяце U.S. Mint продал 59 500 унций золота в монетах "Американский орел" - это самый высокий показатель продажи золотых монет "Американский орел" с января.

Алан Гринспен, бывший глава ФРС: "Золото – это хороший инструмент для вложения денег в наши дни, учитывая его стоимость как валюты, независимой от политики правительств".

Марк Фабер, инвестор, известный своими необычными прогнозами по ситуации на фондовой бирже и на рынке фьючерсов во всем мире: "Я выступаю за владение золотом с конца 1990-х. Это безопасное капиталовложение во времена валютной нестабильности и инфляции. Около 25% моих активов - в золоте.
В период с 1999 по 2001 гг. наблюдался значительный рост на рынке золота, который превзошел любые другие инвестиции.
Сейчас мы наблюдает коррекцию рынка. Может ли цена на золото упасть ниже $1,000 впервые после значительного роста? Это возможно. Потому что, как вы знаете, на рынке золота были некоторые махинации. Однако со временем цена на золото будет расти".

Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома: "Меня не удивляет резкий рост продаж золотых и серебряных инвестиционных монет Американским монетным двором. Инвесторы, действительно, страхуются от геополитических рисков, в том числе лихорадки Эболы, конфликта на Украине, в Ираке, покупая драгоценные металлы.
В России это еще усугубляется резкой девальвацией рубля. В рублевом выражении цены на инвестиционные монеты выросли с начала года больше чем на 30%.
Это относится в первую очередь к таким зарубежным монетам, как "Американский орел", "Австрийский филармоникер", "Канадский кленовый лист".
Чуть меньшем спросом (в силу скандала с "ржавыми монетами") пользуются отечественные "Георгии Победоносцы", но интерес к ним (в силу дефицита зарубежных монет) также растет.
За октябрь оборот инвестиционных монет в нашей компании практически удвоился. По нашим прогнозам, цены на золото в долларовом выражении могут до конца года прибавить еще 3-4%, а вот в рублевом – все 10%.
Таким образом те же австрийские "Филармоникеры" могут подорожать с 57 тыс. руб. за одну монету весом 31 гр. чистого золота до уровня 62-63 тыс. рублей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Спрос на золото растет

Поделитесь с друзьями: