InvestFuture

Испания: нашим банкам не нужна внешняя помощь

Прочитали: 385

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил сегодня, что "испанские банки не нуждаются во внешней помощи для завершения оздоровления сектора". Министр также добавил, что правительство Испании хочет устранить всякие сомнения и неправильные представления о состоянии банковского сектора.

Министр отметил, что для докапитализации национализированного банка Bankia необходимо привлечь еще 7,5 млрд евро. Как и другие кредитные учреждения Испании, Bankia подготовит правительству до 11 июня план привлечения недостающих денежных средств. Согласно новым требованиям Bankia должна обладать капиталом в размере не менее 12 млрд евро.

Государство по факту контролирует Bankia после выкупа пакета акций в 2010 г. на сумму в 4,5 млрд евро. Сейчас многие испанские кредиторы остаются сильно связаны с пузырем на рынке недвижимости. Bankia – один из тех, кому сложнее всего. У кредитной организации сейчас в наличии около 32 млрд евро токсичных активов.

На прошлой неделе банку пришлось даже опровергать сообщения в испанских СМИ о том, что вкладчики бросились снимать свои средства со счетов. Акции банка упали в прошлый четверг на 27%. Правда полностью отыграли падение на следующий день, а уже в понедельник цена акций подросла еще на 2,8%.

Испания пытается всеми силами преодолеть экономический кризис. Государство ввело меры жесткой экономии, направленные на сокращении дефицита бюджета с 8,9% до стандартного европейского 3% к 2013 г. Цель на этот год - 5,3%.

Ставка по 10-летним казначейским облигациям, по доходности которых можно судить о доверии инвесторов, выросла сегодня на 0,03%, достигнув 6,23%. В долгосрочной перспективе нестабильным считается порог в 7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания: нашим банкам не

Поделитесь с друзьями: