InvestFuture

Власти США потратили на разведку $68 млрд

Прочитали: 217

Объем расходов властей США на разведывательные мероприятия и содержание соответствующих структур составляет $68 млрд, говорится в сообщении Управления директора национальной разведки США и Пентагона.

Это сопоставимо с затратами 2013 г., однако ниже самого высокого уровня 2011 г., когда на разведку 17-ти американским разведывательным ведомствам было выделено $80 млрд.

ЦРУ в 2014 г. израсходовало $50,5 млрд, Пентагон - $17,4 млрд. Наряду с этим власти страны отказалось детализировать расходы, а также цели, на которые были выделены средства, сообщают СМИ страны.

Ранее сообщалось, что борьба с террористической группировкой "Исламское государство" обошлась США и странам коалиции в $424 млн, сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"С начала военной операции (8 августа) было израсходовано около 424 млн", - заявил Кирби.

Фактически война с ИГ обходится коалиции в $7,6 млн ежедневно. Ранее Кирби отмечал, что расходы на борьбу с "халифатом" не превышают $7-10 млн, в то время как эксперты Пентагона оценивали стоимость авиаударов по Ираку и Сирии с целью уничтожения ИГ не выше $7,5 млн в день.

Гордон Адамс, преподаватель международных отношений в American University и эксперт по военным расходам, считает, что реальная оценка стоимости военной кампании против ИГИЛ составляет от $10 млрд до $15 млрд в 2015 финансовом году. В своих оценках он частично основывался на стоимости предыдущих операций США на Ближнем Востоке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти США потратили на

Поделитесь с друзьями: