InvestFuture

Путин: государство поддержит "Ямал СПГ"

Прочитали: 317

Государство окажет поддержку проекту "Ямал-СПГ", заявил президент Владимир Путин на встрече с главой "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном.

"В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как "НОВАТЭК" включен в санкционный список. Но спасибо вам за поддержку. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ. Это составит не такую большую цифру - 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект", - отметил Михельсон.

"Законтрактовано 100% продукции СПГ. Вы видите разбивку: 27% - на Китай, страны АТР - 36%. Через "Газпром экспорт" мы продали около 3 млн тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано", - пояснил глава "НОВАТЭКа".

"По проекту: инвестиции, принятые еще в прошлом году инвестрешения, - более $27 млрд. Что важно, партнеры полностью все финансируют. На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 млрд", - подчеркнул Михельсон.

"Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 г. мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в I квартале, во II квартале, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок - 2017 г. - мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать", - заявил глава "НОВАТЭКа".

"Хорошо. Работа очень большая, нужная. Знаю о тех сложных вопросах, которые вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта. Единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать. Поэтому хочу пожелать успехов", - заявил Путин.

Проект "Ямал СПГ" предполагает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Разведанные и вероятные запасы месторождения по стандартам PRMS составляют 927 млрд куб. м газа. Акционерами проекта являются "НОВАТЭК" (60%), Total (20%) и CNPC (20%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: государство

Поделитесь с друзьями: