InvestFuture

Новотны: ЕЦБ может начать полноценное QE

Прочитали: 256

Европейский центробанк в дальнейшем может запустить масштабную программу покупки активов. Такую возможность допустил глава Банка Австрии Эвальд Новотны.

Член совета управляющих ЕЦБ отметил, что длительный период пониженных темпов роста является наиболее серьезным риском, который стоит перед еврозоной. В своем интервью телеканалу CNBC Новотны отметил, что "не исключает варианта" проведения полноценного QE, однако пока не видит необходимости в таких мерах. Подобное заявление от одного из высокопоставленных чиновников ЕЦБ является довольно неожиданным.

Фактически это прямой намек на то, что в Европейском центробанке рассматривают подобную возможность. При этом совсем недавно Новотны занимал более жесткую позицию, соглашаясь с главой немецкого Бундесбанка Йенсом Вайдманом, выступавшим против запуска текущей программы по покупке ABS (asset-backed securities).

Эвальд Новотны, президент Банка Австрии, член совета управляющих ЕЦБ

"Я знаю, что эта тема сейчас все более активно обсуждается на рынках. Мы только что запустили ряд новых программ. Я думаю, нам стоит взять паузу и посмотреть на то, какой эффект они будут иметь. Я бы также добавил, что в конце года будет выпущен новый транш в рамках программы LTRO, – мы оценим спрос на ликвидность со стороны банков. Я не думаю, что нам стоить поддаваться на влияние рынков и запускать новые программы на каждом последующем заседании. Я выступаю за более сбалансированный подход. Однако жизнь учит нас тому, что никогда не стоит говорить "никогда". ЕЦБ может пойти на полномасштабный вариант QE. Но в настоящий момент я пока не вижу необходимости в этом".

Стоит также добавить, что в пятницу, 31 октября, в поддержку новых стимулирующих мер со стороны ЕЦБ косвенно выступил еще один чиновник центробанка. В рамках своего выступления в Риме на конференции, посвященной Всемирному день сбережений, вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что еврозоне угрожают реальные риски дефляции.

Он отметил, что средне- и долгосрочные инфляционные ожидания достигли своих абсолютных исторических минимумов в еврозоне: "Пока что экономика региона еще не в дефляции, однако мы не можем игнорировать вполне конкретные риски дефляции, которые стоят перед нами".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новотны: ЕЦБ может

Поделитесь с друзьями: