InvestFuture

Санкции мешают датским фермерам выплачивать кредиты

Прочитали: 325

Доходы датских банков могут оказаться кратковременными, так как резкое снижение цен на сельхозпродукцию и запрет России на ввоз сельхозтоваров из Европы могут привести к тому, что все больше фермеров, которые взяли кредиты на миллиарды крон, не смогут предоставить банкам выплаты по кредитам.

Крупнейшие кредиторы страны опубликовали отчет за III квартал, в котором сказано, что банки получили более высокую прибыль, чем ожидалось ранее. А крупнейший в стране банк Danske почти удвоил свою прибыль, в связи с чем пообещал увеличить дивиденды на фоне общего снижения убытков по кредитам.

Убытки по кредитам Однако за этими успехами незаметной остается одна проблема: у некоторых банков растут убытки по кредитам, выданным сельскохозяйственному сектору, так как запрет России на ввоз продуктов питания из Европы, а также снижение цен заставляют фермеров и производителей уходить из бизнеса.

"Из-за текущего уровня цен им (сельскохозяйственным компаниям) будет сложно сбалансировать свои финансы, и некоторым из них придется прекратить производство и продать фермы", - отмечается в отчете банка Sydbank, четвертого крупнейшего в стране кредитора, за III квартал, опубликованном 28 октября.

По оценкам банка, цены на молоко и свинину снизились на 20% с максимального уровня в начале текущего года. Это имеет серьезные последствия для страны, в которой количество свиней превышает количество людей.

Свинина и молоко На одну свинину приходится 5% общего объема экспорта Дании, которая потеряет почти 4 млрд датских крон ($685 млн), или 12,5%, своих доходов от экспорта свинины в этом году, из-за того что Россия ввела запрет на ввоз продуктов питания из Евросоюза, согласно оценкам Совета по сельскому хозяйству и продовольствию Дании.

Sydbank оценил свои потери по кредитам сельскохозяйственному сектору в районе 60 млн крон в III квартале, по мере того как объем невозвратных кредитов вырос на 191 млн крон до 1,79 млрд крон ($300 млн), или 15% прибыли Sydbank до налогообложения в III квартале.

"Текущая ситуация в сельскохозяйственном секторе может привести к дальнейшей консолидации среди небольших банков", - говорит аналитик Питер Фолк-Соренсен из исследовательской компании Dansk Aktie Analyse.

Консолидация Более 60 банков в Дании либо слились с конкурентами, либо закрылись с начала финансового кризиса в 2008 г. Консолидация внутри сектора привела к сокращению общего количества фермеров на 5 тыс. с 2007 г. до 40 тыс.

Управление финансового регулирования и надзора Дании настаивает на том, чтобы банки уделили особое внимание таким кредитам и приняли соответствующие меры.

"Банки должны рассмотреть необходимость увеличения отчислений на резервы под обесценивание активов и потерю платежеспособности", - заявил заместитель генерального директора Управления финансового регулирования и надзора Кристиан Виа Мэдсен агентству Reuters.

В III квартале убытки по кредитам третьего крупнейшего банка в Дании - банка Jyske - превысили ожидания аналитиков на 150 млн датских крон, составив 495 млн крон против 232 млн крон годом ранее.

Ответные санкции России По заявлению банка, в первые девять месяцев года убытки по займам резко выросли, чему способствуют украинский кризис и ответные санкции России.

"Мы зафиксировали убытки по кредитам на уровне, который мы считаем допустимым, однако если кризис продлится, то мы и дальше будем нести убытки", - говорит глава Jyske Bank Андерс Дам.

Около 8,6% корпоративных кредитов Jyske Bank идет на сельскохозяйственный сектор, однако согласно последним оценкам 32% неуплаченных кредитов - это кредиты фермерам.

Россия ввела ответные санкции, в рамках которых запрещено ввозить в страну сельскохозяйственную продукцию из Евросоюза, после того как Европа и США ввели санкции против России на фоне украинского конфликта.

"Мы не знаем, сколько продлится эта ситуация. Ни фермеры, ни банки не могут ничего с этим поделать. Только политики могут изменить эту ситуацию", - говорит Дам.

В III квартале Nordea Bank выдал около 10% кредитов фермерам. Невозвратные кредиты сельскохозяйственному сектору составили около 815 млн евро, или 33% всех невозвратных кредитов, согласно последним результатам.

Даже Danske Bank, который предоставил сельскохозяйственному сектору не так много кредитов, понес убытки от невозвратных кредитов фермерам, заявил глава банка Томас Борген агентству Reuters.

"На данный момент мы не заметили значительных убытков, но можно с полной уверенностью утверждать, что цены снизились в таких сферах, как свиноводство и производство молока, и, как следствие, мы понесли убытки в III квартале", - заявил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Санкции мешают датским

Поделитесь с друзьями: