InvestFuture

5% бюджета ЕС были ошибочно израсходованы в 2013 г.

Прочитали: 238

Председатель Счетной палаты Европейского союза Витор Кальдейра призвал Европейскую комиссию тщательнее следить за использованием средств, сообщает Deutsche Welle.

В 2013 г. из бюджета Евросоюза были ошибочно израсходованы почти 7 млрд евро. Тем самым около 4,7% средств из 148,5 млрд евро потрачены не в соответствии с предписаниями ЕС, заявил глава Счетной палаты, выступая в Брюсселе.

По его словам, особенно много ошибок допускается в тех сферах, где использование средств из бюджета ЕС совместно контролируют европейские и национальные ведомства. Согласно данным Счетной палаты в этих областях неправильно расходуются порядка 80% средств.

Кальдейра призвал новый состав Еврокомиссии в сотрудничестве с национальными правительствами более тщательно контролировать использование бюджетных средств, в частности, в сфере аграрной политики и поддержки слабых регионов.

Кроме того, он раскритиковал принцип use it or lose it, то есть практику, когда предоставленные из бюджета ЕС средства должны быть потрачены до определенной даты или они будут потеряны. Тем самым ведомства европейских стран "оказываются под значительным давлением" и вынуждены использовать деньги вне зависимости от того, насколько эти расходы целесообразны, заявил Кальдейра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5% бюджета ЕС были

Поделитесь с друзьями: