InvestFuture

Доллар ставит рекорды укрепления на валютном рынке

Прочитали: 353

Американская валюта в четверг продолжила укрепление на FOREX: долларовый индекс, который рассчитывается с учетом курса шести основных мировых валют, достиг 52-месячного максимума во второй раз на этой неделе.

Доллар укрепился на фоне заявления Европейского центрального банка, падения цен на нефть и слабых статданных из Великобритании.

"Большая разница между слабыми показателями глобальной экономики и хорошими данными восстановления экономики США заставляет иностранных инвесторов скупать доллары", - говорит Камилла Саттон, главный FX-стратег Scotiabank.

Евро неуклонно снижался против доллара во время североамериканской торговой сессии, достигнув уровня в $1,2365 в четверг днем - 26-месячного минимума, по сравнению с уровнем $1,2487, достигнутого в среду вечером.

Против иены доллар закрепился на уровне вблизи семилетнего максимума, достигнутого в течение торгового дня на рынках Азии. Пара USDJPY торговалась в четверг на уровне 115,20 иены за доллар по сравнению с 114,62 в среду вечером.

Слабые данные о росте промпроизводства Великобритании толкнули фунт до самого низкого уровня по отношению к доллару в этом году. Британская валюта торгуется на уровне $1,5831 по сравнению с $1,5971 за фунт в среду.

Падение цен на нефть помогло поддержать курс доллара США против канадского доллара и норвежской кроны. Экономика Канады и Норвегии чувствительны к цене на нефть, продажа которой составляет значительную долю доходов экспорта для обеих стран.

В частности, пара USDCAD прибавила в четверг 0,11% и торгуется на уровне 87,53 центов, чуть выше пятилетнего минимума, достигнутого в среду.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доллар ставит рекорды

Поделитесь с друзьями: