InvestFuture

Цены на нефть возобновили рост

Прочитали: 281

Цены на европейский сорт нефти в пятницу превысили $83 за баррель и к вечеру ускорили рост. Направление рынка будет зависеть от решения ОПЕК о добыче на совещании 27 ноября.

К 15:07 мск фьючерсы на Brent незначительно подорожали на $0,10 до $82,96 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,18 до $78,09 за баррель.

К 17:30 мск цена Brent добралась до $83,37, WTI – $78,45 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 4%.

Курс доллара к корзине шести основных валют близок к четырехлетнему максимуму накануне выхода отчета о занятости в США.

"Думаю, при таком ценовом уровне кто-то еще хочет, чтобы цены продолжили снижаться, но, по-моему, рынок почти достиг дна", - сказал Reuters директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Баррет, комментируя снижение цен на нефть.

Направление рынка будет зависеть от решения ОПЕК о добыче на совещании 27 ноября, напомнил директор по анализу сырьевых рынков Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан. "Вероятность сокращения добычи составляет 30-40%", - считает он.

ОПЕК предсказывает снижение своей доли мирового рынка нефти на 5% к 2018 г. за счет стремительного роста добычи сланцевой нефти в США. Генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри выразил уверенность, что цены поднимутся в будущем году.

"Думаю, что цены восстановятся ко второму полугодию будущего года, но не знаю насколько. Такие низкие цены не могут сохраняться долгое время", - сказал Бадри.

Ливия надеется в ближайшее время возобновить добычу нефти на месторождении эль-Шарара, захваченном в среду вооруженными людьми, сообщил чиновник министерства нефтяной промышленности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть

Поделитесь с друзьями: