InvestFuture

Рост цен на газ в США стал самым длинным за 14 лет

Прочитали: 297

Цены на газ увеличиваются в понедельник десятую сессию подряд, демонстрируя самое длительное ралли с 2000 г., пишет агентство Bloomberg.

Эксперты ожидают всплеска спроса на газ в ожидании заморозков в центральных и восточных штатах США.

Декабрьские фьючерсы на природный газ подорожали на электронных торгах в системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 3% до 4,544 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).

Объем торгов в понедельник более чем втрое превышал средний показатель за 100 дней.

На прошлой неделе газ подорожал на 14%, что стало лучшим результатом с конца февраля.

Рост расходов энергетических компаний, в частности в США, начался примерно с 2010 г., когда сланцевая революция пошла на спад.

Крупные компании, получившие доступ к богатым месторождениям Баккен и Eagle Ford, начали бурение в бешеном темпе.

Необходимые значительные расходы были компенсированы ростом цен на нефть, что позволяло компания расширять свои операции, не прибегая к значительному увеличению долга.

Но после нескольких лет роста мировые цены на нефть начали стабилизироваться, с 2011 г. они остаются относительно стабильными. В 2013 г. волатильность цен была минимальной с 2006 г.

И в 2014 г. цены на нефть изменялись удивительно умеренно, учитывая рекордный уровень мирового спроса и геополитическую напряженность по всему миру. На фоне того, что стоимость Brent составляет $100-120 за баррель, а WTI – $90-105 за баррель, доходы нефтегазовых компаний выровнялись, а вот расходы продолжают расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост цен на газ в США

Поделитесь с друзьями: