InvestFuture

Samsung расширит производство во Вьетнаме

Прочитали: 374

Корейская компания Samsung Electronics Co. планирует вложить до $3 млрд в производственные мощности во Вьетнаме, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщил представитель компании, инвестиции будут вложены в расширение производства на уже строящейся фабрике по сборке смартфонов в северной провинции страны Тай Нгуен.

Корейский лидер активно усиливает присутствие во Вьетнаме из-за дешевой рабочей силы. Компания Samsung, мировой лидер на рынке смартфонов, владеет заводом в провинции Бак Нинь и недавно получила разрешение на строительство еще одной фабрики в этой провинции. Операционная прибыль Samsung Electronics Co. сократилась в III квартале более чем вдвое, свидетельствуют предварительные данные компании.

При этом котировки акций Samsung выросли на торгах во вторник на 1,65%, так как инвесторы ожидают улучшения прибыли компании в IV квартале благодаря выходу на рынок ее новых гаджетов. Капитализация компании в текущем году сократилась на 15%.

О серьезных проблемах Samsung и о сомнительных перспективах телефона Galaxy S4 мы писали в самом начале этого года в статье "Галактика в опасности". С тех пор многое изменилось в худшую сторону: на рынке появилась модель Galaxy S5, как две капли воды похожая на предыдущую, а это уже второй промах. Apple же выпустила совершенно новые устройства, в корне отличающиеся от своих предшественников. К тому же в лидеры рынка выбилась китайская Xiaomi, которая смешала корейцам карты на крупнейшем рынке смартфонов - КНР.

И вот результат: чистая прибыль Samsung в III квартале сократилась на 49% до $4 млрд (4,2 трлн вон). Это чуть лучше прогнозов аналитиков, которые были настроены уж совсем пессимистично, но все равно это худший результат с 2012 г. Выручка составила 47,4 трлн вон и уменьшилась на 20%. Операционная прибыль (4,1 трлн вон) в минусе на 60%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung расширит

Поделитесь с друзьями: