InvestFuture

Госдеп: США осуждают действия России на Украине

Прочитали: 349

Правительство США осуждает действия Кремля в отношении Киева, заявила в понедельник, 10 ноября, представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы осуждаем усилившиеся военные действия России в Донбассе, в том числе предоставление ополченцам танков и другого тяжелого оружия. Наблюдатели из ОБСЕ сообщили о перемещении на восток страны больших военных конвоев", - отметила Псаки.

По ее словам, наблюдается активизация обстрелов вблизи аэропорта Донецка и занятие новых территорий ополченцами.

"Нет оправдания этим продолжающимся грубым нарушениям Минского протокола со стороны Москвы и ее союзников", - добавила представитель Госдепа, вновь напомнив, что администрация Обамы призывает российскую сторону придерживаться минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине.

"Белый дом дал ясно понять 3 ноября, что в том случае, если Москва продолжит игнорировать обязательства, которые она взяла на себя в Минске, и продолжит дестабилизирующие и опасные действия на востоке Украины, то она заплатит еще большую цену", - предупредила Псаки. В настоящее время в отношении России действуют санкции, введенные США и Евросоюзом.

Ранее она заявляла, что США готовы в будущем сотрудничать с Россией по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

"США и России удавалось взаимодействовать по целому ряду сфер: по ядерному вопросу Ирана, по ликвидации химического оружия Сирии. Мы готовы сотрудничать с Россией в дальнейшем в областях, представляющих взаимный интерес", - отметила она. Однако Псаки не уточнила, о каких именно сферах идет речь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдеп: США осуждают

Поделитесь с друзьями: