InvestFuture

Обвал рубля бьет по зарубежным компаниям

Прочитали: 261

Напряженность в отношениях Москвы с Западом и обвал российской валюты отражаются на акциях не только отечественных, но и многих зарубежных компаний, работающих в России.

По данным Bloomberg, финский производитель шин Nokian Renkaat Oyj, британская выставочная компания ITE Group Plc и германская фармкомпания Stada Arzneimittel AG входят в число 29 международных компаний, в выручке которых российский рынок составляет не менее 10%. С начала 2014 г. цены на акции этих компаний в долларовом выражении в среднем рухнули на 21%, в то время как фондовый индекс MSCI All-Country World повысился за это время на 2,3%, а индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 упал на 8%.

Инвесторы выводят средства из этих инструментов в условиях падения рубля, подешевевшего за последние три месяца на 22% к доллару в условиях санкций. Наряду с этим, согласно медианному прогнозу 27 экономистов, опрошенных Bloomberg, вероятность спада в РФ в следующие 12 месяцев составляет 70%.

Цены на акции Nokian Renkaat падали на протяжении пяти месяцев подряд и снизились на прошлой неделе еще на 1,8%. Компания, которая получает примерно треть выручки в России, ожидает, что в текущем году сокращение ее продаж на российском рынке составит 10%.

На Россию приходится около 60% оборота базирующейся в Лондоне ITE Group, занимающейся организацией конференций и выставок. Хотя компания сообщила 1 октября, что экономические санкции "напрямую незначительно отразились" на ее бизнесе, с начала 2014 г. стоимость акций ITE Group уменьшилась почти наполовину.

Stada, крупнейший в ФРГ производитель непатентованных лекарственных препаратов, получает более 25% выручки в Восточной Европе, РФ и странах бывшего СССР. На минувшей неделе акции компании обрушились в цене на 6,1%, а с начала 2014 г. упали на 20%. Продажи Stada в Роccии в первом полугодии уменьшились на 16%, но в основном падение объяснялось падением рубля, так как без учета валютных колебаний оно составило лишь 2%. Stada опубликует отчетность за III квартал 13 ноября.

За пределами Старого Света в числе наиболее пострадавших компаний оказалось подразделение малайзийского лоукостера AirAsia X Berhad, для которого российский рынок обеспечивает примерно половину выручки. Его акции подешевели на 19% в этом году. Израильский застройщик Jerusalem Economy Ltd., получающий 18% оборота в РФ, сократил капитализацию на 26%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обвал рубля бьет по

Поделитесь с друзьями: