InvestFuture

Станции ГЛОНАСС появятся в Китае

Прочитали: 251

Станции приема-передачи сигнала китайской навигационной системы "Бэйдоу" ("Компас") появятся в России, а станции российской ГЛОНАСС - в Китае. Пока речь идет о размещении от одной до трех российских станций, заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"Мы договорились ставить их станции коррекции сигнала на территории России, и наши станции тоже будут установлены в Китае. Первый шаг уже сделан. На первом этапе их будет немного - от одной до трех. А дальше будем смотреть. Китайские специалисты у нас осмотрели возможные места установки станций дифференциальной коррекции сигнала, а мы - на территории Китая", - отметил Остапенко.

На вопрос, нужны ли китайские чипы в приборах, в которых уже установлены чипы американской GPS и российской ГЛОНАСС, глава Роскосмоса отметил: "А почему бы и нет? Посмотрим. В перспективе это возможно".

Китай может поставлять качественные запчасти для российской космической отрасли, но их необходимо тщательно проверять."Мы прошлись по выставке, поговорили с представителями компаний-производителей. По крайней мере, пока с их слов, понятно, что Китай способен производить микрокомпонентную базу для космоса. Они говорят, что 90% применяемых изделий - это их собственная компонентная база, а 10% они закупают", - пояснил Остапенко в интервью ИТАР-ТАСС.

Проверка покажет, "насколько эти изделия соответствуют нашим потребностям". "Мы в этом плане, кстати, плотно работаем с Минпромторгом России", - отметил глава Роскосмоса.

Россия пока не использует китайские микрокомпонентные изделия. "Нужно посмотреть, что у них есть, провести комплексные испытания, чему должно предшествовать заключение соответствующих соглашений. Словом, работа эта началась. Мы решаем этот вопрос с точки зрения проблемы как таковой, причем как организационной, так и технической составляющей. Пока мы идем на уровне подготовки соглашений по подготовке этой программы", - подчеркнул Остапенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Станции ГЛОНАСС появятся

Поделитесь с друзьями: