InvestFuture

JPMorgan снизил прогноз цен на нефть

Прочитали: 335

JPMorgan сильно понизил прогноз цен на нефть, отметив, что нефтяные котировки вполне могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться уровня $65 в начале января следующего года.

Такое падение может произойти, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу, сообщается в обзоре инвестбанка.

"Превышение предложения над спросом на рынке нефти в условиях более низкого, чем ожидалось, роста мировой экономики увеличивает необходимость сокращения квот странами, входящими в ОПЕК", - говорится в обзоре.

При этом банк отмечает, что ключевой проблемой в настоящее время является то, что страны, входящие в ОПЕК, скорее всего, не смогут прийти к общему решению о сокращении объемов добычи на ноябрьской встрече.

"Если ОПЕК в ноябре не примет решения о снижении квот, цены на нефть могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться отметки $65 в начале января 2015 года. Однако такое сильно падение нефтяных котировок, вероятно, станет хорошим стимулом, для того чтобы ОПЕК все же сократила добычу", - говорят в банке.

JPMorgan не ожидает, что ОПЕК примет такое решение до конца 2014 г.

Согласно новым прогнозам аналитиков JPMorgan, в IV квартале 2014 г. цены на нефть в среднем будут находиться на уровне $80 за баррель, а в 2015-2016 гг. - на уровнях $82 и $88 соответственно.

Ранее эксперты ожидали, что в 2015-2016 гг. нефтяные котировки будут находиться в диапазоне $110-120 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JPMorgan снизил прогноз

Поделитесь с друзьями: