InvestFuture

Путин: РФ готова противостоять новой волне кризиса

Прочитали: 284

Российская экономика готова к тому, чтобы противостоять новой волне кризиса. Правительство прорабатывает самые различные сценарии, в том числе сценарий с сильным падением цен на нефть, заявил в интервью ТАСС президент Владимир Путин.

"Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно. Мы допускаем это. И Минэкономики, Минфин и правительство в целом просчитывают развитие экономики по каждому из этих сценариев", - отметил Путин.

Что касается международных резервов России, то "мы очень бережно относились к нашим резервам - и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства". "Они у нас достаточно большие. И это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в рамках определенных и всю экономику", - подчеркнул президент.

Кризис усиливает мировые экономические дисбалансы, что, в первую очередь, отрицательным образом сказывается на развивающихся экономиках. Однако у России за счет накопленных резервов положение чуть более выгодное, чем у других не располагающих такими резервами стран, пояснил Путин.

Россия намерена использовать эти резервы. "Это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы делать не будем", - заверил президент.

По его словам, средства ФНБ намеревались направить на строительство дополнительного кольца вокруг Москвы, расшивку переездов через железнодорожные пути, строительство и расширение возможностей Транссиба и БАМа, скоростное железнодорожное сообщение и развитие портовой, а также аэропортовой инфраструктуры. Подобные планы появились еще два года назад, напомнил Путин.

Президент не согласился с мнением, что разгонять российскую экономику деньгами из резервов необходимо уже сейчас. "Нет, я так не думаю", - отметил глава государства.

Правительство готово распечатать накопленные резервы при ухудшении экономической обстановки, но намерено вкладывать деньги только в проекты с экономической отдачей, а не просто на решение сиюминутных проблем, подчеркнул Путин.

По его мнению, для проведения структурных экономических реформ в России нужны не столько деньги, сколько политическая воля. "Структурные реформы требуют не таких уж больших денег. Они требуют просто политической воли и принятия определенных административных решений", - заявил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: РФ готова

Поделитесь с друзьями: