InvestFuture

Спекулянтам с недвижимостью поднимут налоги

Прочитали: 301

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в понедельник рассмотрит поправки о предельном сроке владения недвижимостью, доходы от продажи которой не облагаются НДФЛ. Срок предоставления налоговой льготы предлагается увеличить с 3 до 5-7 лет.

Закон направлен против игроков на рынке недвижимости, совершающих покупки с целью скорой продажи. В результате таких сделок спекулятивно завышаются цены на рынке недвижимости.

Доходы от продажи недвижимого имущества и долей в нем, получаемые российскими гражданами, будут освобождаться от налогообложения при условии, что оно находилось в их собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Льгота по НДФЛ, как и сейчас, не будет распространяться на доходы, получаемые физлицами от продажи ценных бумаг, а также от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями для своей деятельности.

Минимальный предельный срок владения недвижимостью и получения льготы по НДФЛ после продажи объекта составит три года только в трех случаях: право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договорам дарения от членов семьи или близких родственников, а также в результате приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Спекулянтам с

Поделитесь с друзьями: