InvestFuture

Инвесторы: РФ - самая большая угроза для рынков

Прочитали: 362

Россия представляет собой самый значительный риск для мировых рынков и пострадает больше других государств от удешевления нефти, прогнозируют инвесторы, принявшие участие в опросе агентства Bloomberg.

Из пяти факторов, угрожающих мировой экономике, 52% опрошенных назвали в качестве основного фактора конфликт между Москвой и Киевом, тогда как лишь 26% респондентов сказали, что больше всего опасаются боевиков "Исламского государства", и 5% - распространения вируса Эбола.

"Ситуация между Россией и Украиной представляет самую существенную опасность, поскольку в ней суверенное государство пытается увеличить собственное влияние за счет создания хаоса и угроз применения военной силы, - сказал глава отдела торговли активами в Nordea Bank Микаэль Симонсен, принявший участие в опросе. - Это может сказаться на общем представлении о том, на каком уровне развития мир находится на текущий момент, и повлиять на оценки рисков".

Большинство инвесторов - 51% - уверены, что Россия будет затронута падением цен на нефть более других стран, и всего 21% считают наиболее зависимой от нефтяного рынка Венесуэлу, 12% - Саудовскую Аравию и 6% - Иран.

В вопросе определения стороны, которая получит максимальную выгоду от дешевой нефти, мнения инвесторов разделились: 31% поставили на первое место США, 18% - Китай и 15% - Японию, тогда как Европа и Индия получили по 11% голосов опрошенных.

"Россия и ряд других, менее крупных игроков на нефтяном рынке могут пострадать, поскольку от цен на нефть зависят поступления в их бюджеты и способность расплачиваться за внешнеторговые операции, - полагает экономист Collineo Asset Management Фабиан Фрицше. - Экспортеры из Ближнего Востока, конечно, всегда рады высоким ценам, но они смогут пережить их снижение".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы: РФ - самая

Поделитесь с друзьями: