InvestFuture

ДНР и ЛНР ускорят ввод в обращение российского рубля

Прочитали: 359

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) может ввести в оборот наряду с украинской гривной российский рубль. Это один из возможных способов решения вопроса нехватки наличности в ДНР, заявил вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Мы давно понимали, что это случится. Но не ожидали, что Украина сделает это настолько безрассудно. Сейчас у нас есть несколько путей, один из них - это переход в бивалютную зону, когда будет одновременно ходить рубль и гривна. Рубль будет из России", - отметил Пушилин.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября, согласно которому Нацбанку Украины предложено в ближайший месяц прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Президент Владимир Путин назвал данный указ Порошенко большой ошибкой.

После указа Порошенко ДНР значительно ускорит введение рубля в оборот, однако Пушилин затруднился назвать точные сроки принятия подобной меры, поскольку это решение должно стать межгосударственным.

Что касается вхождения Новороссии в состав России, то глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий не исключает возможности проведения референдума о присоединении ЛНР к России.

Поясняя действия украинских властей, отказавшихся от всех социальных обязательств перед жителями Донбасса, Плотницкий отметил на своей странице в Facebook: "Я планирую внести на рассмотрение народного совета ЛНР постановление о подготовке к проведению референдума, на котором народ Луганской республики примет решение, оставаться ли нам независимым государством или же присоединиться к Российской Федерации.

В случае если люди проголосуют за присоединение к РФ, Россия получит полное право направить уже на свою территорию всей бывшей Луганской области (сегодня ЛНР) регулярную армию и вытеснить оккупантов с нашей земли", - подчеркнул Плотницкий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ДНР и ЛНР ускорят ввод в

Поделитесь с друзьями: