InvestFuture

Набиуллина: экономика России сохранит стабильность

Прочитали: 311

Российская экономика сохранит устойчивость и при снижении среднегодовой цены на нефть до $80 за баррель, а также при продлении действия санкций до конца 2017 г., заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы.

Набиуллина представила в Госдуме проект "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 г. и 2016-2017 гг.."

"Даже при не самом лучшем развитии событий - среднегодовой цене на нефть $80 за баррель и действии санкций до конца 2017 года - наша экономика сохранит стабильность, и мы сможем добиться снижения инфляции до 4% в трехлетней перспективе", - отметила Набиуллина.

Проект ДКП доработан с учетом изменения внешних факторов. "Давление на рубль оказывает снижение цен на нефть, а также ограничения на рынке внешних заимствований для ряда крупных российских компаний", - пояснила глава ЦБ.

В связи с этим Банк России разработал пять сценариев развития экономики России, различающихся динамикой цен на нефть и продолжительностью действия санкций.

По базовому сценарию ДКП, инфляция замедлится с 6,2-6,4% в 2015 г. до 4-4,6% в 2017 г. Цена на нефть Urals снизится с $95 за баррель в 2015 г. до $92 за баррель в 2017 г. При этом ВВП страны не вырастет в 2015 г., в 2016 г. увеличится на 0,1%, в 2017 г. - на 1,6%.

По мнению главы ЦБ, рубль может укрепиться, если не появятся дополнительные внешние отрицательные обстоятельства.

"На наш взгляд, плавающему курсу нет сейчас эффективной альтернативы", - подчеркнула Набиуллина. Удержание курса рубля потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному, чем сейчас, повышению ставок и сокращению кредитования реального сектора экономики, считает глава ЦБ. Кроме того, могли бы возникнуть трудности с наличностью и пострадать устойчивость финансовой и банковской системы. "При этом в какой-то момент курс все равно пришлось бы отпустить и сделать это гораздо резче", - заявила Набиуллина.

При переходе к инфляционному таргетированию Банк России рассчитывает на заметное сокращение влияния колебаний курса рубля на инфляцию, добавила глава ЦБ. Плавающий курс рубля позволяет снизить спекулятивное давление на рубль, "которое сыграло далеко не последнюю роль в снижении курса в последнее время".

Переходя к плавающему курсу, ЦБ не отказывается от права вмешиваться в торги на рынке для поддержания финансовой стабильности. "Мы предупредили игроков, что готовы выйти с внезапными интервенциями в случае негативного развития событий. В этих условиях спекулятивные стратегии становятся куда более рискованными, и рынок, на наш взгляд, отреагировал адекватно", - подчеркнула Набиуллина.

При этом устойчивость рубля нужно мерить не только в иностранных валютах, а, прежде всего, в его покупательной способности. "Успешная политика по снижению и обеспечению устойчиво низкой инфляции повысит доверие населения и к национальной валюте и в целом к экономической политике государства. Именно это наша конституционная задача - обеспечить устойчивость рубля", - заявила глава ЦБ.

"Но, на мой взгляд, надо перестать мерить эту устойчивость только в иностранных валютах - сколько долларов мы можем купить за рубль. Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость - это, прежде всего, покупательная способность рубля, это низкая инфляция", - полагает Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Набиуллина: экономика

Поделитесь с друзьями: