InvestFuture

Труды ЦБ не прошли зря. Рубль стабилизируется

Прочитали: 372

Вторник оказался для российской валюты весьма неплохим днем. Рубль сумел укрепиться и к евро, и к доллару, рост по итогам основной сессии составил 0,4% и 0,05% соответственно. Отметки на графике - 46,9 руб. за доллар и 58,7 руб. за евро.

Стоит отметить, что колебания рубля с каждым днем становятся все менее значительны: рынок постепенно стабилизируется. Собственно говоря, основная задача Банка России заключалась как раз в стабилизации. Речи о том, что рубль больше не должен слабеть, не шло.

Можно предположить, что спекулянты, которых как раз и обвинили во всех бедах российского валютного рынка, просто поменяли тактику. Чтобы не раздражать регулятора и не провоцировать его на внеплановые интервенции, крупные игроки просто ведут торги внутри определенного диапазона. Зарабатывать свои спекулятивные деньги им это никоим образом не мешает, а население и Центральный банк спокойны.

По мере снижения волатильности график валютной пары USD/RUB начал постепенно принимать довольно четкие очертания. Если изначально казалось, что все движения рубля носят хаотичный характер, то сейчас видно, что формируется некий треугольник. Он изображен на графике ниже. Как мы видим, в этом диапазоне рубль может колебаться еще достаточно долго. Впрочем, выход из треугольника также может быть достаточно неожиданным.

Пока же котировки оттолкнулись от нижней границы и направляются, судя по всему, к верхней. Но и здесь на 100% этого утверждать нельзя, поскольку рубль стал абсолютно непредсказуем. Похоже, что крупные игроки создали массу высокоскоростных роботов, которые совершают операции по заранее установленному алгоритму. Такой вывод напрашивается сам собой, достаточно лишь взглянуть на скорость изменения котировок. Порой они проскакивают настолько быстро, что человеческий глаз просто не в состоянии уловить момент изменения. Кроме того, далеко не всегда изменение котировки происходит из-за нормальной сделки. Роботы постоянно выставляют и убирают заявки, и в момент, когда нужно сдвинуть курс, часть заявок убирается и совершается сделка размером в минимальный лот, что и приводит к движению цены.

Фондовый рынок

Основные фондовые индексы РФ завершили день на положительной территории. Индекс ММВБ прибавил 0,8%, а индекс РТС вырос на 1,66%.

Практически все "голубые фишки" завершили день в плюсе. Выделить стоит только бумаги "Уралкалия", которые рухнули на 10%. Связано это с тем, что добыча калийной руды на руднике компании "Соликамск-2" приостановлена из-за аварии.

Несмотря на сегодняшний рост, ММВБ все еще торгуется ниже своих годовых максимумов, хотя американские индексы сегодня снова растут и штурмуют новые высоты. Возможно, расти мешает дешевеющая нефть. Сегодня фьючерсы на смесь марки Brent снова опустились ниже отметки $79 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Труды ЦБ не прошли зря.

Поделитесь с друзьями: