InvestFuture

В России создадут третий мировой центр авиастроения

Прочитали: 220

Россия к 2025 г. намерена создать на базе "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) третий мировой центр авиастроения, конкурирующий с группами Boeing и Airbus, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев в среду провел совещание по развитию "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Одна из основных задач ОАК - увеличение производительности труда в 7,5 раза к показателю в 2012 г. и наращивание выпуска гражданских самолетов с 30% до 50% в общем объеме.

"Объединенная авиастроительная корпорация" имеет целью создать к 2025 г. третий мировой центр авиастроения по объему производства самолетов наряду с группами Boeing и Airbus, причем как в военном, так и в гражданском авиастроении", - подчеркнул Медведев.

"Важнейшая задача - в наращивании конкурентоспособных гражданских самолетов", - отметил Медведев и добавил, что работать надо и на российский, и на зарубежные рынки, выходить на рынки Юго-Восточной Азии.

Россия значительно уступает крупнейшим мировым производителям на рынке судостроения, но к 2030 г. положение нужно изменить. К 2030 г. производительность труда в судостроении нужно увеличить более чем в два раза. "Долю экспорта по линии ВТС необходимо отнести с 10% до 25%, а долю гражданской продукции увеличить до 22%", - заявил Медведев.

"Нужна большая экономическая устойчивость стратегических отраслей. Поэтому портфель заказов должен быть по возможности диверсифицирован. Необходимо развивать и увеличивать линейку гражданской продукции. Это, безусловно, очень важно даже при наличии значительного оборонного заказа", - пояснил премьер-министр.

Компании с государственным участием, входящие в ОАК и ОСК, обеспечивают 40% затрат на внутренние научные разработки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России создадут третий

Поделитесь с друзьями: