InvestFuture

ЦБ Швейцарии повлияет на цены на золото

Прочитали: 313

Принятие закона о минимальном уровне золотых резервов Швейцарского национального банка значительно повлияет на цены на золото и осложнит регулирование монетарной политики, считают аналитики банка HSBC.

Национальный референдум по принятию закона, согласно которому Центробанк будет обязан хранить не менее 20% резервов в золоте, состоится 30 ноября, пишет Bloomberg.

С учетом нынешних цен на желтый металл и курса швейцарского франка для достижения целевых объемов золотых резервов банку придется купить до 1,5 тыс. тонн золота - половину объема, добываемого в мире за год, говорят экономисты. Это означает рост золотого запаса в три раза, что обойдется банку в 66 млрд франков ($69 млрд).

Деньги на покупку драгметалла банк может получить от продажи имеющихся у него валютных активов - скорее всего, долларов США. Такой выбор продиктован тем, что доллары составляют большую часть его валютных резервов, и тем, что ШНБ, наоборот, приобретает европейскую валюту в попытке не допустить роста курса франка к евро, таргетируя этот показатель на уровне 1,2 франка за евро.

Такой показатель банк считает оптимальным для достижения приемлемого уровня инфляции в государстве. Для этого регулятор пообещал покупать столько иностранной валюты, сколько потребуется, и за почти четыре года - с конца 2010 г. по август 2014 г. - его валютные резервы подскочили с 204 млрд франков до 470 млрд франков.

В случае принятия закона подобные интервенции будут требовать дополнительных затрат, так как банку потребуется пополнять запасы драгметалла для поддержания его минимальной доли в резервах на требуемом уровне. Однако объем таких затрат не является настолько большим, чтобы заставить ШНБ пересмотреть свою монетарную политику, учитывая вялую инфляцию в стране и слабые темпы экономического роста, отмечают эксперты HSBC.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Швейцарии повлияет на

Поделитесь с друзьями: