InvestFuture

Всемирный банк понизил прогноз от ущерба Эболы

Прочитали: 225

Всемирный банк (ВБ) резко понизил прогноз ущерба для мировой экономики от лихорадки Эбола в Западной Африке, пишет газета Financial Times.

По оценкам ВБ, ущерб составит $3-4 млрд, а не свыше $30 млрд, ожидавшихся в рамках наихудшего сценария, заявленного институтом в октябре.

Главный экономист ВБ по Африке Франциско Феррейра отметил, что ухудшение прогноза обусловлено "успешным сдерживанием распространения Эболы в некоторых странах". При этом он подчеркнул, что риски для экономики не исчезли.

"Риски не были нейтрализованы, по-прежнему требуется высокий уровень готовности и концентрированности на проблеме", - добавил он. Аналитики отмечают, что ожидаемое уменьшение экономического ущерба от Эболы продиктовано мерами, принятыми после того, как ВБ и Центр по контролю и профилактике заболеваний США предупредили о больших последствиях бездействия.

При этом африканским государствам, наиболее серьезно пострадавшим от Эболы, потребуются миллионы долларов на восстановление экономик, говорят экономисты. Независимо от того, каким будет финальный экономический ущерб от лихорадки, уже сейчас ясно, что негативные последствия распространились далеко за пределы Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи, больше других пострадавших от эпидемии, пишет FT.

Так, например, число туристов в сафари-парках ЮАР, расположенной за тысячи километров от этих стран, резко снизилось. Деловые конференции, проведение которых в странах Африки было запланировано на следующий год, перенесены в Европу, рынки акций и бондов африканских стран столкнулись с резким оттоком средств.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения от лихорадки Эбола, возникновение которой было зафиксировано в декабре 2013 г. в Гвинее, умерло уже более 5,4 тыс. человек. Случаи Эболы были зафиксированы в Нигерии, Сенегале, Мали, а также в Испании и США, однако дальнейшее распространение лихорадки было сдержано.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк понизил

Поделитесь с друзьями: