InvestFuture

Сводный PMI еврозоны неожиданно упал до минимума

Прочитали: 317

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны неожиданно упал в этом месяце до минимума за 16 месяцев, что указывает на повышение рисков рецессии в валютном блоке.

Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics показатель снизился в этом месяце до 51,4 п. с 52,1 п. в октябре. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя до 52,3 п. Значение ниже 50 п. указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 п. говорит о росте.

Производственный PMI еврозоны снизился до 50,4 п. с 50,6 п. при ожидавшемся подъеме до 50,8 п., индекс в сфере услуг упал с октябрьских 52,3 до 51,3 пункта (прогноз - 52,4 пункта).

Экономический рост в еврозоне немного усилился в III квартале (до 0,2%), и беспрецедентные меры стимулирования Европейского центрального банка (ЕЦБ), вероятно, поддержат этот подъем в ближайшие месяцы. Однако слабость экономики в Германии и Франции и сохраняющаяся напряженность на Украине могут подорвать неустойчивое восстановление.

Снижение показателей PMI "повышает риск того, что регион снова скатится в спад", говорит главный экономист Markit Крис Уильямсон. "Снижающийся тренд опросов повысит давление на Европейский центральный банк, чтобы он предпринял дополнительные меры по поддержке экономики, не дожидаясь оценок эффективности ранее объявленных инициатив", - добавил он.

ЕЦБ на этой неделе начнет выкуп обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) в рамках программы стимулирования. Опубликованные Markit данные по Германии и Франции также не обнадеживают.

Так, производственный PMI в Германии упал в ноябре до 50 п. с октябрьских 51,4 п. при ранее ожидавшемся экономистами подъеме до 51,5 п. Между тем французский PMI промсектора снизился в этом месяце до 47,6 п. с 48,5 п. в октябре при среднем прогнозе в 48,8 п.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сводный PMI еврозоны

Поделитесь с друзьями: