InvestFuture

"Газпром": сроки по Штокману уточнят в июне на ПМЭФ

Прочитали: 372

Состав участников Штокмановского проекта и сроки осуществления этого проекта могут определить на Петербургском международном экономическом форуме, заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Ожидаем решения по составу и схеме реализации", - отметил Маркелов. Исполнительный вице-президент компании Statoil Питер Меллбай заявил ранее, что на ПМЭФ могут подписать ряд документов по проекту Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Меллбай отметил, что акционеры намерены снизить стоимость проекта минимум на 10%, чтобы он стал экономически выгодным, и согласовать все детали, поскольку условия изначального соглашения меняются.

Совет директоров оператора проекта - Shtokman Development AG - 29 марта во второй раз отложил принятие окончательного инвестрешения по проекту - до 1 июля.

Заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Алексей Голубничий заявил ранее, что окончательное решение по производству в рамках Штокмановского проекта сжиженного или трубопроводного газа могут принять осенью. Замглавы "Газпрома" Александр Медведев отметил ранее, что акционеры Штокмана рассматривают возможность производства только сжиженного природного газа (СПГ) для рынков Европы и Юго-Восточной Азии.

Премьер-министр Владимир Путин в феврале подтвердил намерение России разрабатывать Штокмановское газоконденсатное месторождение. "Штокман мы будем разрабатывать все равно", - заявил Путин. "Есть определенные планы, сроки. Их пришлось отодвинуть в связи с кризисом и падением цен", - отметил он.

Штокмановское месторождение расположено на российской части шельфа Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря на этом участке достигает 340 м. Лицензией на разработку месторождения владеет компания "Газпром нефть шельф", которая на 100% принадлежит "Газпрому".

"Газпрому" принадлежат 51% акций в Штокмановском проекте, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.

Петербургский международный экономический форум состоится 21-23 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;:

Поделитесь с друзьями: