InvestFuture

ЕС создаст инвестфонд объемом в 21 млрд евро

Прочитали: 222

Европейский союз планирует сформировать инвестиционный фонд объемом 21 млрд евро сроком на 3 года, чтобы разделить риски по новым проектам с частными инвесторами, заявили агентству Bloomberg два брюссельских чиновника, знакомых с делом.

Воздействие нового инструмента, как прогнозируется, в 15 раз превысит его номинальный объем: фонд станет основой частных инвестпрограмм на 300 млрд евро.

Планы создания фонда пока находятся в стадии проработки. Однако полагается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обнародует эту инициативу до конца этой недели.

Еврокомиссия выделит для целей фонда до 16 млрд евро гарантий, тогда как Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит 5 млрд евро.

Экономисты полагают, что предлагаемый объем программы не оправдает ожиданий рынки. По мнению аналитиков Royal Bank of Scotland, даже если бы объем дополнительных средств составлял 30 млрд евро, а плечо не превышало более разумных 10 млрд, "план вряд ли заслуживал бы доверия с самого начала". Вместе с тем они считают, что совместные действия Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕИБ "могут фундаментально изменить ситуацию в Европе".

Источники Bloomberg заявляют, что фонд не потребует новых вливаний от государств-участников ЕС, так как для его создания будут использованы уже имеющиеся средства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС создаст инвестфонд

Поделитесь с друзьями: