InvestFuture

Ученые: Россию ждет приток "климатических" мигрантов

Прочитали: 240

Пресная вода становится все более значимым мировым ресурсом в условиях изменения климата на планете. Нехватка воды вызовет огромный приток беженцев из стран Азии в Россию, заявил глава Росгидромета Александр Фролов.

"У наших соседей будет очень плохо с водой, с едой и работой. И возникнут так называемые "климатические беженцы". Они, по сути, уже есть - это Средняя Азия", - отметил Фролов.

Потепление затронет не только южные районы России, но и "всех южных соседей России". В этих регионах резко увеличится засушливость, что приведет к перебоям в обеспечении населения продовольствием и питьевой водой.

Вопрос о нехватке воды уже отражается на отношениях Узбекистана и Таджикистана. Вода скоро станет ресурсом, который начнет играть в политике не менее важную роль, чем нефть. "Нефть отойдет по ряду причин на второе место. А на первое выйдет вода", - подчеркнул Фролов.

По данным ФМС, доля иностранных мигрантов из безвизовых стран среди зарубежных работников в России составляет около 80%. В их число входят граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Всего в России работают около 10-11 млн мигрантов, преимущественно из среднеазиатских стран.

Ссылки по теме В гостеприимной Москве работают 2,186 млн мигрантов Россия распахнет двери для граждан Киргизии

ФМС отмечает значительное увеличение количества иностранных граждан, которые приезжают в Россию из Центральной Азии. "Наш статистический учет фиксирует 37%-й рост въезда иностранных граждан на территорию РФ в последние четыре года.

Половина из них - представители стран Центральной Азии", - заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ученые: Россию ждет

Поделитесь с друзьями: