InvestFuture

Финляндия пострадала от санкций против России

Прочитали: 371

Этот год стал сложным для Финляндии ввиду уменьшения объемов торговли с Россией, заявил министр экономического развития страны Ян Вапаавуори в интервью агентству Bloomberg.

Снижение цен на нефть и продолжающееся ослабление российской валюты "серьезно беспокоят нас", отметил он. По словам министра, слабый рубль имеет "много негативных последствий" для финской экономики.

Пока непонятно, насколько устойчивым будет ослабление российской экономики, и Финляндии следует "набраться терпения", подчеркнул Вапаавуори. Он прогнозирует "взаимные немедленные последствия" ослабления российской валюты для туристического сектора.

Как сообщалось, Россия с начала августа ввела запрет на поставки мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов из США, Канады, Евросоюза, Австралии и Норвегии в ответ на введенные против нее санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

Национальный центр туризма Финляндии прогнозирует падение турпотока из России на новогодние праздники на 20-30%.

Ранее премьер-министр Финляндии Александр Стубб выступал за ужесточение санкций против России.

По его мнению, возобновление боев на Украине вынуждает ЕС вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России, передает телерадиовещательный портал Yle. Об этом он заявил в эфире телевидения Финляндии. Стубб отметил, что "это самый эффективный метод влияния на Россию".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия пострадала от

Поделитесь с друзьями: