InvestFuture

Пять причин продавать британский фунт

Прочитали: 344

Каждая развитая экономика (за исключением Америки) хочет иметь сегодня слабую валюту для того, чтобы не допустить дефляцию.

Некоторые страны, как например Япония, активно девальвирует свою денежную единицу. Британский фунт не придерживается этой тенденции, хотя у него существуют, как минимум, пять веских причин для ослабления.

Политическая неопределенность. Несмотря на результаты недавних дополнительных выборов, Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), скорее всего, не получит много мест на парламентских выборах в мае 2015 г., но она напугала другие партии и поставила под сомнение их политику и авторитет лидеров.

Консерваторы могут проиграть места Лейбористской партии (как результат успеха UKIP) но лейбористы потеряют примерно такое же количество мест Шотландской национальной партии (SNP), прогнозирует журнал The Economist.

Букмекерская контора Paddy Power ожидает, что лейбористы получат в общей сложности 287,5 мест, консерваторы 283,5, либерал-демократы 28,5, SNP 21,5 и UKIP 6,5. В этом случае ни одна из двух крупнейших партий не сможет получить большинство (для этого необходимо 326 депутатских мандатов).

Поэтому велика вероятность того, что в 2015 г. состоится два раунда парламентских выборов, а в 2017 г. пройдет референдум о выходе из ЕС. Если Камерон не сможет одержать победу в мае, он покинет пост главы Консервативной партии и будет заменен евроскептиком.

Ни один из выше названных сценариев развития политических событий не является привлекательными для международных инвесторов.

Неопределенность с повышением ставки. В начале этого года фунт преодолел планку в $1,70 в надежде, что Великобритания будет первой крупной мировой экономикой, которая поднимет процентную ставку; многие ожидали, что это произойдет в 2014 г. Однако Банк Англии таит молчание; скорее всего, это случиться не раньше конца 2015 г.

Дефицит текущего счетаИсчезли те дни, когда торговый дефицит означал автоматическую девальвацию валюты. Великобритания не смогла закрыть разрыв в своем текущем счете, когда фунт ослаб в 2008-2009 гг. и теперь имеет дефицит в размере 4,4% от ВВП (один из самых больших среди членов ОЭСР).

Бюджетный дефицитНа фоне всех разговоров о жесткой экономии, Великобритания до сих пор имеет значительный бюджетный дефицит, который сегодня составляет 4,5% от ВВП (что больше, чем во Франции).
Недавний экономический рост сопровождался плохим сбором налогов, так как большинство новых рабочих мест относятся к категории низкооплачиваемых и находятся ниже налогооблагаемой границы. После семи месяцев текущего бюджетного года, дефицит достиг 64,1 млрд фунтов, что на 3,7 млрд фунтов больше, чем за тот же период прошлого года.

Замедление экономикиХотя британская экономика удивила своим неожиданным рывком вначале года, сегодня рост замедляется. Рынок жилья очень переоценен и теряет динамику. Хорошие новости об уровне безработицы сопровождаются нерадостной статистикой о производительности.
Любой обменный курс это двухстороннее движение и возникает очевидный вопрос: “против чего следует продавать фунт?” Разумеется, доллар. США имеют самую быстрорастущую экономику среди G7, небольшой бюджетный дефицит, меньше по размеру торговый дефицит и ФРС в ближайшем будущем, скорее всего, поднимет ставку.
Безусловно, американская политическая жизнь довольно сильно раскоординирована, но следующие выборы состоятся лишь через два года, и нет ничего подобного как референдум о выходе Великобритании из Евросоюза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пять причин продавать

Поделитесь с друзьями: