InvestFuture

Инвесторы делают ставку на укрепление доллара

Прочитали: 294

Хеджевые фонды и другие крупные спекулятивные игроки нарастили объем чистых длинных позиций по доллару до рекордных $48 млрд, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

Инвесторы ожидают продолжения самого масштабного ралли американской валюты со времени глобального финансового кризиса и делают ставку на рост доллара к евро, иене, фунту и другим пяти основным мировым валютам.

Рассчитываемый Bloomberg индекс Dollar Spot с середины года вырос почти на 10%.

Рост доллара на протяжении большей части этого года был обусловлен ожиданием повышения процентных ставок в США и наметившимся расхождением в денежно-кредитной политике ФРС и центробанков Европы и Японии. В последнее время спрос на американскую валюту увеличился на фоне усиливающихся ожиданий дефляции в еврозоне, зафиксированной в Японии технической рецессии и торможения в развивающихся странах во главе с Китаем.

"США - самая чистая рубашка в грязном белье мировой прачечной, - заявила Дженифер Вейл, глава отдела инструментов с фиксированной доходностью U.S. Bank Wealth Management. - Популярность ставок на рост доллара не кажется мне избыточной: эти позиции связаны с ожиданием дальнейшего роста экономики".

Согласно данным CFTC, за неделю по 18 ноября количество чистых длинных позиций хедж-фондов и других крупных спекулятивных игроков по доллару достигло 393 тыс. 529 фьючерсов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы делают ставку

Поделитесь с друзьями: