InvestFuture

Саудовская Аравия: нам незачем сокращать добычу

Прочитали: 219

Саудовской Аравии, США и другим крупнейшим нефтепроизводителям мира не следует сокращать добычу нефти, заявил утром в среду в Вене министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Как сообщает агентство Bloomberg, он полагает, что цены на нефть стабилизируются сами.

"Никому не следует уменьшать добычу, и рынок стабилизируется сам, - сказал А. ан-Нуайми. - Почему Саудовская Аравия должна сокращать? США теперь крупный производитель, должны ли они снижать добычу?"

Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти склоняются к компромиссу, в рамках которого будет принято решение о сохранении квот на добычу нефти, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По мнению экспертов ОПЕК, если данное решение будет принято на предстоящем в четверг заседании, это будет означать снижение производства сырья примерно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с октябрьским уровнем.

Источники отмечают, что Саудовская Аравия, которая де-факто является лидером ОПЕК, выступает за более жесткое соблюдение установленных организацией квот, однако к четвергу у Эр-Рияда могут появиться и другие варианты действий.

Официальные лица стран Персидского залива опасаются, что сокращение квот сыграет в итоге против самих этих стран, так как более высокие цены приведут к увеличению производства сланцевой нефти США.

Странами ОПЕК три года назад была согласована коллективная квота в размере 30 млн б/с, однако, по данным октября, фактически страны ОПЕК добывали больше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия: нам

Поделитесь с друзьями: