InvestFuture

Сечин официально стал президентом "Роснефти"

Прочитали: 350

Совет директоров "Роснефти" 23 мая единогласно принял решение о назначении бывшего вице-премьера Игоря Сечина президентом компании, сообщает "Роснефть".

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник подписал директиву о назначении Сечина председателем правления "Роснефти". Согласно положению о коллегиальном исполнительном органе (правлении) "Роснефти", обязанности председателя правления исполняет президент компании.

Сечин поблагодарил Эдуарда Худайнатова за проделанную работу на посту президента компании, Худайнатов назначен первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании.

В первый же день назанчения Сечин поставил задачу менеджменту компании представить предложения по повышению эффективности деятельности как структурных подразделений, так и дочерних предприятий, сообщает "Роснефть".

На фоне общего снижения российского рынка акции "Роснефти" сегодня падают после вчерашнего роста. К 17:56 акции потеряли 2,2% от вчерашнего закрытия.

Вклад Игоря Сечина в развитие "Роснефти" на посту вице-премьера:

Когда Сечин возглавил совет директоров в "Роснефти" в 2004 г., она занимала 6-е место по уровню добычи среди российских компаний. Сейчас это крупнейшая нефтяная компания по объемам добычи нефти в России (а в 2010 г. - и в мире) и крупнейшая компания мира по доказанным запасам углеводородов. В 2008 г., когда Путин стал премьер-министром, Сечин стал его заместителем, курирующим ТЭК.

При Сечине были внесены поправки в закон "О недрах", согласно которым разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и имеющие опыт освоения российской акватории более пяти лет. Таким образом, из российских нефтяных компаний право на освоение шельфа получила только "Роснефть". Крупнейшие частные компании не раз проявляли интерес к освоению шельфа, но успеха не добились.

Сечин пообещал налоговую поддержку со стороны правительства при разработке шельфовых месторождений, включая отмену экспортных пошлин. Льготное налогообложение шельфовых проектов поддерживает доходность проектов на уровне 16-22%. В результате налоговых льгот крупнейшие мировые нефтяные компании американская ExxonMobil, итальянская Eni и норвежская Statoil заключили сотрудничество с "Роснефтью".

Сечин активно препятствовал приватизации пакета акций "Роснефти", которая предполагалась в рамках снижения роли государства в экономике. Еще в прошлом году Аркадий Дворкович (сейчас вице-премьер, курирующий ТЭК, тогда помощник президента) заявлял о том, что к 2017 г. "Роснефть" может стать частной компанией. Для начала планировалось приватизировать до 25% нефтяного гиганта. Сечин настаивал на том, чтобы приватизация состоялась не ниже цены первичного размещения компаний на бирже, а затем подчеркивал нецелесообразность приватизации компании.

25% Новороссийского морского торгового порта (НМТП), которые планировалось приватизировать, могут быть проданы "Роснефти" без проведения конкурса. На этом настаивал Сечин, упирая на стратегическое значение порта для государства.

Однако Сечину удалось воплотить не все инициативы. Крупнейшим провалом и полной неожиданностью для бывшего вице-премьера стал срыв сделки "Роснефти" и BP в 2011 г., в ходе которой компании договорились об освоении Арктического шельфа и собирались обменяться пакетами акций. "Роснефть" была намерена получить 5% обычных голосующих акций в ВР, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти". Сделку оспорила ТНК-ВР: россияне сочли, что сделка с "Роснефтью" нарушает их права, поскольку британцы обещали вести все дела в России именно через ТНК-ВР, а потом связались с "Роснефтью" напрямую.

Добывающие предприятия компании, вошедшие в "Роснефть" при Сечине:

1. ООО "РН-Юганскнефтегаз" - ранее головной актив "ЮКОСа". Приобретен "Роснефтью" в 2004 г. при председательстве Сечина, сейчас обеспечивает 57% добычи "Роснефти".

2. ОАО "Томскнефть ВНК" - принадлежат лицензии на разработку более 30 нефтегазовых месторождений в Западной Сибири. Приобретена "Роснефтью" в 2007 г.

3. ЗАО "Ванкорнефть" (Восточная Сибирь) - Ванкорское нефтегазовое месторождение начало работать в 2009 г.

4. ОАО "Самаранефтегаз" - крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области и ее третий по объему добывающий актив. Приобретено "Роснефтью" на аукционе в мае 2007 г.

5. ОАО "Удмуртнефть" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие Удмуртской Республики. В августе 2006 г. 96,86% акций компании "Удмуртнефть" были куплены у ТНК-ВР китайской нефтехимической корпорацией Sinopec. 11 декабря 2006 г. "Роснефть" реализовала опцион на приобретение у Sinopec 51% компании "Промлизинг". Таким образом, косвенно "Роснефти" принадлежит 49,51% "Удмуртнефти".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сечин официально стал

Поделитесь с друзьями: