InvestFuture

Инфляция в еврозоне на минимальном уровне

Прочитали: 324

Инфляция в еврозоне в этом месяце составила 0,3% относительно того же месяца 2013 г. по сравнению с 0,4% в октябре, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Ввиду этого инфляция снизилась до сентябрьского уровня, являющегося минимальным с октября 2009 г. Показатель совпал с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg.

Рост потребительских цен в валютном блоке держится ниже 1% уже 14 месяцев подряд, причем с июля показатель остается ниже 0,5%. Европейский центральный банк таргетирует инфляцию на уровне "чуть ниже 2%".

Руководство ЕЦБ с июня 2014 г. пошло на масштабные шаги для предотвращения дефляции в регионе и стимулирования экономического подъема.

Ранее президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятору следует как можно быстрее подтолкнуть рост потребительских цен в валютном блоке и для достижения этой цели он готов при необходимости увеличить программу выкупа активов.

"Чем дольше инфляция в еврозоне остается слабой, тем больше укрепляется убежденность в том, что инфляционные ожидания становятся нестабильными, - отметил экономист UBS Group AG во Франкфурте Мартин Люк. - Это вынудит ЕЦБ действовать".

Снижение темпов инфляции в еврозоне в ноябре свидетельствует о падении цен на нефть и другие виды сырья. Нефть подешевела более чем на 30% за минувшие три месяца.

Цены энергоносителей в еврозоне снизились на 2,5% относительно ноября прошлого года, продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 0,5%, услуги - на 1,1%.

При этом рост потребительских цен в еврозоне без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в ноябре остался стабильным - на уровне 0,7%, как и прогнозировалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне на

Поделитесь с друзьями: