InvestFuture

Инфляция в странах ОЭСР осталась на уровне 1,7%

Прочитали: 320

Средний рост потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в октябре 2014 г. составил 1,7% в пересчете на годовые темпы, как и месяцем ранее, говорится в сообщении организации.

Энергоносители подешевели в позапрошлом месяце на 0,3% после уменьшения на 0,1% в сентябре. Цены на продукты питания в октябре выросли на 2,5%. Таким образом, продуктовая инфляция немного охладилась по сравнению с сентябрьскими 2,6%. Рост цен в странах ОЭСР, без учета продуктов питания и энергоносителей, в октябре составил 1,8% второй месяц подряд.

Темпы роста цен в 18 государствах еврозоны в середине осени немного усилились до 0,4% в годовом выражении с сентябрьских 0,3%, которые являлись минимальными с октября 2009 г. Предварительная оценка за ноябрь, однако, свидетельствует о возобновившемся ослабление роста до 0,3%.

Повышение цен было стабильным в Германии (0,8%) и США (1,7%), страны сохраняют эти темпы 4 и 3 месяца подряд соответственно. В Японии инфляция замедлилась с 3,2% до 2,9%.

Напротив, в Канаде наблюдалось усиление роста с 2% до 2,4%. Инфляция также ускорилась в Италии (до +0,1% с -0,2%), Франции (с 0,3% до 0,5%) и Великобритании (с 1,2% до 1,3%). В странах G20 отмечено незначительное замедление роста цен с 2,6% в сентябре до 2,5% в августе.

В Индии, Саудовской Аравии и Бразилии наблюдалось ослабление инфляции в годовом выражении до 5%, 2,6% и 6,6% соответственно. В Китае и ЮАР инфляция не изменилась. Усиление с 8% до 8,3% отмечено в России и с 4,5% до 4,8% - в Индонезии.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: