InvestFuture

5 функций процессинга идеальной платежной системы для расчетов в криптовалюте

Прочитали: 1793

Блокчейн и криптовалюты становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Наряду с искусственным интеллектом, роботизацией, интернетом вещей, виртуальной реальностью и кибербезопасностью, они являются слагаемыми новой экономической реальности. 

Все больше людей интересуются возможностью купить или продать товары и услуги не только за обычные, но и за цифровые деньги, а для компаний возможность принимать оплату от клиентов в криптовалюте становится конкурентным преимуществом. 

Кроме того, многие трейдеры переходят с традиционных финансовых рынков на криптовалютный, огромные возможности и перспективы которого обусловлены низким порогом входа и волатильностью. Это значит, что пользователям необходимы новые удобные платформы, способные обеспечить быстрые и безопасные расчеты, хранение и обмен цифровых средств как между собой, так и в фиат. 

Платежная система как инструмент глобального распространения криптовалют

Криптовалютные платежные системы принимают платежи в Bitcoin и альткоинах от имени бизнеса (магазинов, гемблинг-платформ, стриминговых сервисов и т. д.) или физических лиц. Расплачиваться криптовалютой удобно по ряду причин: это можно сделать быстро, дешево, прозрачно, безопасно и анонимно.

Технически оплата товара или услуги криптовалютой выглядит как конвертация традиционных денег в цифровой актив, обмен его на товар или услугу и обратная конвертация актива в фиат. Однако сегодня пользователю уже не достаточно базовых опций. Для того, чтобы расчеты в криптовалюте стали по-настоящему глобальным явлением, платежные операторы должны предоставить еще больше возможностей для потребителей и предпринимателей. 

Современные системы криптовалютных платежей (CoinsPaid, BitPay, Cryptopay) — это многофункциональные сервисы, которые объединяют в себе кастодиальный сервис, мультивалютность (поддержку цифровых и фиатных валют), возможность конвертации on-the-fly (крипто-фиат), мгновенное исполнение транзакций и привязку дебетовых карт. 

Мультивалютность

Мультивалютные платежные решения расширяют торговые возможности для продавцов и покупателей, создавая усовершенствованные сервисы приема и обработки платежей. Для осуществления денежных переводов и онлайн-оплаты юзеры используют единый мультивалютный счет, который предполагает свободный доступ к балансу и проведение операций во всех поддерживаемых валютах. Получателям платежей доступна конвертация средств и последующий их вывод различными способами, которые присутствуют в терминале, включая крипто и фиат. 

Так, в CoinsPaid реализована поддержка Bitcoin и более 50 альткоинов, а выплаты продавцам производятся в крипто и евро. В скором будущем пользователи также смогут покупать криптовалюту, используя пластиковые и виртуальные карты. 

Конвертация крипто-фиат

До тех пор, пока криптовалюты не встали в один ряд с национальными валютами, а финансовые регуляторы скептически относятся к свободной конвертации, пользователям будут нужны фиатные деньги. В популярных платежных системах криптовалютный и фиатный рынки связаны между собой, обеспечивая безопасность, надежность и высокую скорость транзакций. 

Например, CoinsPaid объединяет функциональный процессор криптоплатежей для бизнеса и удобный криптовалютный кошелек для пользователей. Сервис регулярно расширяет пул доступных цифровых валют, а также позволяет бизнесу вводить и выводить фиат на банковские счета. Кроме того, с момента выхода персонального кошелька у любого клиента будет возможность получить брендированную дебетовую карту и открыть dedicated IBAN в CoinsPaid. 

Компания создает прозрачную финансовую инфраструктуру на основе соглашений с ведущими поставщиками ликвидности, банковских и платежных услуг. Высокая скорость исполнения сделок достигается за счет оптимизации процессов расчетов благодаря внушительному опыту и экспертизе на рынке платежей. 

Кастодиальный сервис

С распространением криптовалют вопросы, касающиеся их безопасного хранения, становятся все более актуальными. В 2018-2019 гг. криптобиржи (Binance, Gemini, Bitfinex) начали запускать кастодиальные сервисы, которые построены на комбинировании различных методов горячего и холодного хранения средств. Для крупных инвесторов кастодиальные решения являются необходимым условием работы с криптовалютами. Доверяя свои активы сторонним организациям, специализирующимся на их хранении, инвесторы платят за высокий уровень безопасности средств и страхование на случай их утраты. 

Большинство существующих кастодиальных сервисов являются частью компаний с широким спектром услуг по инвестированию и ориентированы на институциональных клиентов. Кастодиальные услуги для широкого круга пользователей предоставляют: компания BitGo Trust и один из старейших Bitcoin-кошельков Xapo. 

Запуск собственного кастодиального сервиса планирует и платежная система CoinsPaid. 100% средств своих клиентов компания хранит на холодных кошельках, а уже в ближайшее время ежегодную проверку безопасности системы и обеспеченность активов будут осуществлять внешние аудиторы. 

Эквайринг дебетовых карт

Криптовалютные дебетовые карты предназначены для упрощения прямого использования цифрового баланса. С их помощью можно оплачивать покупки в онлайн- и офлайн-магазинах или снимать наличные в банкоматах. Удобный инструмент позволяет удерживать большую часть средств в криптовалюте и использовать ее в повседневной жизни, быстро и выгодно конвертируя в фиат.

Наибольшей популярностью пользуются криптовалютные карты платежных сервисов Cryptopay, Wirex, BitPay.

Мгновенные транзакции

Одно из главных преимуществ расчетов в криптовалюте — высокая скорость операций. В отличие от традиционных денег, их цифровые аналоги не знают границ и могут передаваться из одной точки земного шара в другую за считанные секунды. Задержки криптовалютных платежей могут быть вызваны только перегрузкой сети или медленной работой конвертационно-обменного сервиса. 

Решением первой проблемы занимаются разработчики, регулярно внедряя в цифровые сети обновления, направленные на увеличение их масштабируемости. Второй фактор полностью зависит от возможностей оператора.

Сегодняшние лидеры отрасли обеспечивают моментальное исполнение транзакций. Например, платформа BitPay, которая в 2018 году обработала платежи на сумму $1 млрд, конвертирует криптовалюту в фиат в течение нескольких секунд, а оператор CoinsPaid обеспечивает мгновенное зачисление депозитов в основных криптовалютах, подтверждая транзакцию прежде, чем она в мемпул блокчейна. 

По мере того, как криптовалюты распространяются по всему миру, все больше людей готовы использовать их для оплаты товаров и услуг, и платежные компании предоставляют такую возможность. В то же время отсутствие четкого правового статуса криптовалют и присущая им волатильность сохраняют необходимость в их привязке к фиату. Современные платежные системы объединяют криптовалютный и фиатный рынки и постоянно расширяют доступный функционал, способствуя глобальному внедрению криптовалютных расчетов в жизнь общества.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
5 функций процессинга

Поделитесь с друзьями: