InvestFuture

Hewlett Packard уволит 27 тыс. человек

Прочитали: 288

Hewlett Packard сократит 27 тыс. человек, или 8% от общего числа сотрудников, что должно сэкономить компании до $3,5 млрд ежегодно. Этот шаг обусловлен слабыми финансовыми результатами за прошедший квартал, когда прибыль снизилась 31% до $1,59 млрд, а выручка - на 3% до $30,69 млрд.

Бумаги Hewlett Packard на Нью-Йоркской бирже на закрытии подешевели на 3,21%. Мэг Уитман, президент HP, сожалеет, что компании пришлось пойти на такие резкие шаги: "Конечно, увольнение плохо сказывается на бывших сотрудников, но эти меры жизненно необходимы для продолжения развития компании. Сокращение коснется всех отделов, всей компании." Треть от общего количества увольнений придется на офисы, расположенные в Америке. Меньше других пострадают департаменты, занимающиеся научными разработками, а расходы на создание новых принтеров и компьютерных компонентов даже вырастут.

Сейчас HP не может похвастаться успехами: выручка ее "кормильца" - департамента по производству принтеров - снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом. Продажи ПК остались практически без изменений. В 2012 финансовом году технологический гигант спишет $1,7 млрд.

Ближе к концу года компания планирует выйти на активно растущий рынок планшетных компьютеров. Устройство от HP будет работать на ОС Windows 8. Предыдущая попытка закрепиться в этой нише провалилась: HP отозвала TouchPad после полутора месяцев продаж, так как спрос на него оказался слишком низким.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Hewlett Packard уволит

Поделитесь с друзьями: