InvestFuture

Госдума изменит порядок налоговых вычетов по НДФЛ

Прочитали: 315

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который даст возможность получать социальные налоговые вычеты без заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Текст документа размещен в электронной базе документов Госдумы.

Действующий закон подразумевает предоставление социальных налоговых вычетов по плате за обучение и медицинские услуги. Такие вычеты предоставляют налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации.

Новый законопроект предлагает предусмотреть право налогоплательщиков на получение указанных социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом. Это исключит необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ.

Для получения вычетов налогоплательщик должен обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель должен осуществлять вычеты начиная с месяца, в котором предоставлено заявление.

Получение налогоплательщиком социальных налоговых вычетов без заполнения налоговой декларации позволит облегчить процедуру получения таких вычетов.

Законопроект также касается социальных налоговых вычетов, предусмотренных при взносах по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и при дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии. Работодатель предоставит вычеты, если указанные взносы удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды. При этом основания для вычетов необходимо подтвердить документально.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума изменит порядок

Поделитесь с друзьями: