InvestFuture

ЕЦБ сохранил ставку на рекордно низком уровне

Прочитали: 348

По итогам заседания, прошедшего в четверг, Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне 0,05% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне 0,2%. Ставка по маржинальным кредитам также не изменилась и составила 0,3%.

Решения банка в целом совпали с прогнозами экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Raiffeisen Zentralbank прогнозировал повышение ставки по маржинальным кредитам до 0,35%.

Некоторые аналитики прогнозирует, что ЕЦБ может уже в этом месяце активизировать стимулирующую программу выкупа активов. На такой шаг руководство банка может пойти в свете неблагоприятных статданных по европейской экономике.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в ноябре составила всего 0,3%, повторив сентябрьский показатель, ставший минимальным за 5 лет. Инфляция в Европе дополнительно сдерживается обвалом нефтяных котировок до многолетнего минимума.

Наряду с этим, индекс менеджеров закупок (PMI) промышленного сектора в 18 государствах валютного блока в прошлом месяце опустился до самой низкой отметки с июня 2013 г. и оказался хуже прогнозов.

Восстановление Европы сталкивается с тремя основными рисками – безработицей, низкой эффективностью и отсутствием структурных реформ согласно заявлению главы ЕЦБ Марио Драги.

ВВП еврозоны вырос на 0,2% в III квартале согласно данным Евростата, а вот ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос всего на 0,1%. Таким образом, экономика едва избежала технической рецессии.

Инфляция в еврозоне остается очень низкой, в октябре показатель составил 0,4%. В свете недавнего резкого падения цен на нефть, а также с учетом преобладающих фьючерсных цен на энергоносители, инфляция, как ожидается, останется на текущих низких уровнях в течение ближайших месяцев, прежде чем начнет постепенно расти в течение 2015 и 2016 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил ставку на

Поделитесь с друзьями: