InvestFuture

ВВП Германии показал рост на 1,7% в I квартале

Прочитали: 289

Экономика Германии выросла на 1,7% в I квартале 2012 г. по сравнению с уровнем ВВП за I квартал 2011 г. Относительно IV квартала 2011 г. ВВП прибавил 0,5% в январе-марте, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.

Оба результата совпали с предварительными оценками и с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Таким образом, экономика Германии вернулась на положительную траекторию после небольшого отскока в октябре-декабре 2011 г., когда ВВП Германии снизился на 0,2% относительно предыдущего квартала.

Основным фактором роста в минувшем квартале стало увеличение объемов экспорта (на 1,7% относительно предыдущего квартала), тогда как внутренний спрос неожиданно снизился на 0,3%. Экономисты ожидали вдвое меньшего роста германского экспорта в январе-марте - на 0,9%. Быстрое восстановление экспорта добавило 0,9% к росту ВВП.

В условиях рецессии в еврозоне, которая является главным торговым партнером Германии, компании из ФРГ постепенно переориентируют внешнеторговую деятельность на страны с быстроразвивающейся экономикой, включая Китай.

Потребительские расходы в Германии выросли в январе-марте на 0,4%, добавив 0,2% к росту ВВП.

Техническую рецессию (два квартала сокращения ВВП подряд) зафиксировали уже 8 из 17 стран еврозоны. Во Франции и еврозоне в целом в I квартале наблюдался нулевой рост экономики, Италия и Испания показали резкое снижение.

Согласно прогнозам Еврокомиссии ВВП Германии увеличится на 0,7% в 2012 г. и 1,7% в 2013 г. ОЭСР прогнозирует рост немецкой экономики на 1% в этом году и на 1,9% в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Германии показал

Поделитесь с друзьями: