InvestFuture

Минфин РФ предлагает использовать пенсионные деньги

Прочитали: 324

Министерство финансов России предлагает воспользоваться ожидаемым притоком пенсионных денег в финансовую систему в начале 2015 г., чтобы справиться с нехваткой капитала у банков.

Большинство россиян выбрало накопительную систему пенсионных накоплений, что предполагает, что до мая 2015 г. НПФ получат в управление более 600 млрд руб., заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, нынешние ограничения в нормативном регулировании Центробанка не дают банкам возможности воспользоваться этим притоком в полной мере:

"Есть ограничения по использованию средств, привлеченных от НПФ в капитале банков, установленные ЦБ, есть ограничения по использованию банковских ценных бумаг в РЕПО.

Эти ограничения были актуальны в ситуации масштабного надувания капитала банками в предыдущие годы. Сейчас, может быть, имеет смысл в ситуации, когда у нас пенсионные фонды являются чуть ли не единственным источником длинных денег на рыночных условиях, не госденег, а рыночных, то здесь имеет смысл Банку России об этом подумать, но решение за ЦБ", - отметил Моисеев.

Минфин полагает, что пенсионным фондам следует иметь возможность покупать субординированные бонды банков, "но это будет иметь смысл, если эти средства будут учитываться в капитале банков".

В условиях ограничения западных рынков капитала идея продажи банками субординированных облигаций НПФ интересна, считают экономисты. Сейчас российскими банками выпущено субординированных евробондов на сумму более $20 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин РФ предлагает

Поделитесь с друзьями: