InvestFuture

Главу "Укринтерэнерго" арестовали за уголь из ЮАР

Прочитали: 263

Генпрокуратура Украины задержала директора госкомпании "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича по делу о закупке угля в ЮАР. Южноафриканский уголь признали негодным для использования на украинских ТЭЦ.

Власти Украины начали "люстрацию" своих собственных решений и их исполнителей. В начале ноября 2014 г. министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана вызывали на допрос в связи со сделкой по покупке угля в ЮАР. Было заявлено, что министр проходит по делу "как свидетель".

В опубликованном пресс-релизе управления по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины отмечается, что решение о закупке угля из ЮАР для украинских ТЭЦ, которое совсем недавно преподносилось как "необходимое" с точки зрения энергобезопасности, на деле оказалось преступным.

Задержан руководитель государственной монополии, которая приобрела некачественный уголь из Южно-Африканской Республики"Как сообщалось ранее, следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины 6 ноября 2014 года начато уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО "Центрэнерго", ГП "Укринтерэнерго" и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. Одним из эпизодов преступной деятельности проверяемого следователями является заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в Южно-Африканской Республике.
В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из Южно-Африканской Республики, которое по отдельным качественным показателям было заранее непригодно для использования.
При этом в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долл. США за метрическую тонну до 134 долл. После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС должностные лица государственного предприятия своевременных мер к расторжению контракта и применения штрафных санкций не приняли, в результате чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн долл. США, что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн грн.
При таких обстоятельствах доставленный из ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем. Досудебным следствием действия директора "Укринтерэнерго" квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества. На основании решения суда 4 декабря 2014 подозреваемый задержан с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей".

Поставщик угля из ЮАР не хочет иметь дело с Украиной

Стоит добавить, что в самой компании Steel Mont Trading не стали дожидаться ареста главы "Укринтерэнерго" и предпочли отказаться от ведения бизнеса с данной госкомпанией Украины, объяснив свое решение как финансовыми, так и репутационными рисками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Главу

Поделитесь с друзьями: