InvestFuture

В Бельгии протестуют против мер жесткой экономии

Прочитали: 292

Серьезно парализована работа транспорта, государственных структур, торговых и промышленных предприятий в столице Брюсселе и в окружающем ее регионе, сообщают бельгийские СМИ.

В понедельник, 8 декабря, проходит очередная региональная забастовка против объявленной новыми властями Бельгии политики жесткой экономии. Профсоюзы объявили о ряде региональных забастовок две недели назад. И вот пришла очередь столицы, а также прилегающих к ней провинций Фламандский Брабант и Валлонский Брабант.

Представитель брюссельского международного аэропорта сообщил, что отменены 267 авиарейсов - это 44% всех отправлений. По сообщению СМИ, в наибольшей степени были затронуты железные дороги. В частности, отменены скоростные поезда, соединяющие Брюссель с Францией, Нидерландами и Германией. Поезд "Евростар" из Лондона доходит только до французского Лилля.

Международное железнодорожное сообщение может быть нарушено и во вторник утром. Наряду с этим, полностью парализовано местное железнодорожное движение в Брюсселе и двух ближайших провинциях. Движение прекратилось накануне вечером и, скорее всего, не восстановится полностью во вторник утром.

Члены профсоюзов выставили пикеты у въездов в промышленные зоны, крупные паркинги, устроили "фильтрующие" заграждения на автомагистралях, ведущих в столицу, отмечают СМИ.

Бастующие выступают против объявленной властями страны программы реформ, предусматривающей экономию 11 млрд евро для бюджета в течение 5 лет. Реформы предусматривают, в частности, с 2030 г. повысить пенсионный возраст с нынешних 65 до 67 лет. В 2015 г. решено не проводить обычную автоматическую индексацию зарплат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Бельгии протестуют

Поделитесь с друзьями: