InvestFuture

Индекс делового доверия в Германии рухнул

Прочитали: 316

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал в мае 2012 г. до 106,9 п. со 109,9 п. месяцем ранее согласно статистике исследовательского института Ifo.

Индикатор упал впервые после шести месяцев роста подряд, впрочем это было ожидаемо. Однако никто не предполагал, что доверие предпринимателей в самой успешной экономике Европы рухнет так сильно всего за месяц.

Аналитики предсказывали снижение индекса делового доверия в мае в связи с возросшим риском выхода Греции из состава еврозоны, однако консенсус экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, сложился на уровне 109,4 п.

Между тем сегодня поступила положительная статистика о росте ВВП Германии в I квартале на 1,7% в годовом выражении вследствие увеличения экспорта.

В среду Бундесбанк предположил, что Германия успешно справится с последствиями отказа Греции от евро.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, упал в этом месяце до 100,9 п. с апрельских 102,7 п., тогда как рынок ждал его снижения до 102 п. Индикатор отношения к текущей ситуации уменьшился со 117,5 до 113,3 п. при прогнозировавшемся снижении до 117,1 п.

Индексы доверия Ifo рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: