InvestFuture

"Роснефть": цены на нефть будут падать еще полгода

Прочитали: 323

Цены на нефть продолжат падать еще полгода. "Потом будет отскок. То, что мы сейчас видим, это манипулирование и спекуляции. На рынке есть избыток нефти, но он не таков, чтобы создавать такого рода колебания", - заявил официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"В том числе, Саудовская Аравия совершенно откровенно манипулирует. Саудовская Аравия, потеряв роль поставщика (нефти - ред.) в США, прекращает свое существование.

Они же понимают, что нужны вообще только как стратегический союзник США в осуществлении контроля над энергетическим рынком.

Если США не нуждаются в них, значит, в них не нуждается никто. И они это понимают. Им деваться некуда. Это не от хорошей жизни сейчас", - отметил Леонтьев.

"В среднесрочном и долгосрочном плане дешевой нефти не будет. Ее негде взять. Есть две позиции: страны-экспортеры по бюджетным ограничениям не могут себе позволить длительное время дешевую нефть. И подавляющее большинство компаний по причине просто рентабельности тоже не могут себе позволить дешевую нефть.

Для того, чтобы создался дефицит нефти, достаточно только того, чтобы нерентабельным стал небольшой самый дорогой сегмент, в частности, американская сланцевая нефть. Он сейчас уже и сворачивается. Мы видим сейчас резкое сокращение бурения. Мы увидим еще более резкое падение. Да, мы (Россия - ред.) не будем наращивать добычу неизвестно куда в среднесрочном плане. Нам не нужна сверхвысокая цена на нефть, не нужна и низкая", - заявил Леонтьев.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее предложил новый подход к регулированию нефтяного рынка - создание некой организации, "совета рынка, который может согласовывать долгосрочные интересы производителей, потребителей и регуляторов", заключил Леонтьев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;:

Поделитесь с друзьями: